Трассу М-5 в Челябинской области начали патрулировать дроны

Мобильную альтернативу камерам южноуральские автоинспекторы запустили на самых опасных участках: как будут работать беспилотники и какие нарушения они фиксируют?

На высокоаварийных участках автодороги М-5 «Урал» в Челябинской области соблюдение правил начинают контролировать беспилотные летательные аппараты: об этом сегодня, 30 января, проинформировали водителей Упрдор «Южный Урал» и южноуральская Госавтоинспекция.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, в минувшем году дорожники зафиксировали серьёзный прирост количества смертельных ДТП, в том числе на отремонтированных федеральных трассах, и выразили намерение усиленно бороться с фатальными нарушениями правил.

Установлено, что основными видами ДТП являются встречные столкновения, в которых, с учетом высокой скорости потока на трассах, очень высока тяжесть их последствий. В минувшем году из 80 погибших в результате аварий на федеральных дорогах Челябинской области 52 человека погибло в ДТП, связанных со встречным столкновением, 29 — на участках, где обгон запрещен, 23 — там, где он разрешен. Основной причиной человеческих жертв в таких случаях является несоблюдение скоростного режима и требований дорожной разметки, — рассказали в южноуральском Росавтодоре.

Новые дроны уже протестировали на малых региональных дорогах, сообщается, что они показали высокую эффективность и точность получаемых данных. 

Контролировать работу аппаратов Упрдор «Южный Урал» будет совместно с отделом применения и эксплуатации робототехнических комплексов и беспилотных воздушных судов полиции региона. Водителей обещают информировать о «съёмке скрытой камерой» непосредственно на трассе: уведомления появились на информационных экранах, а позднее на тех участках, где беспилотники будут работать постоянно, планируют поставить аншлаги. 

 

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.