Объем оптовой торговли в Челябинской области за год резко увеличился

Объем оптовой торговли в Челябинской области за год резко увеличился
Иллюстрация: ru.freepik.com

Челябинскстат: обороты оптовой торговли выросли на треть, розницы — на 10%. А вот рынок общественного питания показал снижение.

В ноябре 2023 г. оборот оптовой торговли составил 183170,3 млн рублей, что в сопоставимых ценах составляет 131% к ноябрю 2022 г. Об этом сообщает Челябинскстат в докладе об экономическом положении региона за 11 месяцев 2023 г. Все данные даются в сопоставимых ценах, так что инфляцией такой рост не объяснить. В ноябре 2023 г. оборот оптовой торговли на 72,4% формировался организациями оптовой торговли. Их оборот составил 132690,7 млн руб., что в сопоставимых ценах более чем на  35,6% больше, чем в ноябре  2022 г.

Оборот розничного сегмента чуть скромнее, но тоже вырос. В  ноябре 2023 г. показатель был 74711,4 млн рублей, что в сопоставимых ценах составляет 111,8% к аналогичному периоду прошлого года, за 11 месяцев показал рост на 10,2%. Оборот розничной торговли на 99,2% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в магазинах и объектах нестационарной торговли; доля рынков и ярмарок составила 0,8% (в ноябре 2022 г., по уточненным данным, — соответственно 99,3% и 0,7%).

А вот оборот общественного питания, как ни парадоксально, снизился — почти на 10 %.  Показатель этот у ресторанов, кафе и баров в общей сложности в ноябре 2023 г. составил 91,4% от показателя ноября 2022 г., по итогам 10 месяцев Челябинскстат зафиксировал на 0,8%. 

Индекс потребительских цен в ноябре 2023 г. по отношению к октябрю  составил 101,1%, в том числе на продовольственные товары — 101,4%.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что по динамике роста розничного сегмента за первое полугодие 2023 г. Челябинская область занимала первое место не только среди субъектов своего федерального округа, но и всех регионов, входящих в Большой Урал. Так, в Тюменской области прирост составил 4,9%, в Оренбургской — 4,4%, на 2,3% выросла розница в Курганской области, на 1,8% — в Удмуртии и на 0,6% — в Пермском крае. В соседней Свердловской области розничная торговля с начала года сократилась на 1%, в Башкирии — на 1,2%.

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • Газопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 годуГазопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 году
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.