Участников фармацевтического картеля оштрафовали в Челябинске

Три компании получили штраф за сговор на торгах. Бизнесмены создавали видимость конкуренции, а на самом деле действовали сообща.

Челябинское Управление федеральной антимонопольной службы выписало штраф участникам картеля на закупках медицинских препаратов. Общая сумма составила 4 млн руб., сообщает пресс-служба регионального УФАС.

События происходили в 2019 — 2021 гг. Компании «Фармсклад», «Портер» и «А-Фарм» участвовали в закупках в 20 регионах страны. 

Данные компании использовали модель поведения на торгах — «единственный победитель» — участники заранее определяют компанию, которая первая подаст заявку или сделает первое ценовое предложение и впоследствии станет победителем, — напомнили в пресс-службе УФАС России по Челябинской области. — Такая модель поведения в случае отсутствия в закупках иных участников торгов приводила к поддержанию цены контрактов из-за минимального снижения цены – всего до 1%.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, специалисты УФАС нашли на рабочих столах сотрудников одной из компаний документы, связанные с деятельностью другой. Участники торгов использовали одни IP-адреса для подачи заявок и одну инфраструктуру для оформления сертификатов ЭЦП для закупок.

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Как философия бизнеса меняет стереотипы рынкаКак философия бизнеса меняет стереотипы рынка
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.