ФАС подтвердила картель на поставках лекарств в Челябинской области

«Сообразив на троих», фармацевтические компании смогли без уценки получить контракты регионального минздрава на общую сумму 19 млн рублей. Как удалось выявить сговор?

ФАС признала виновными в нарушении антимонопольного законодательства фармацевтические компании, участвующие в закупках южноуральского минздрава: антимонопольное ведомство вынесло вердикт в рамках расследования, идущего с начала года. Тогда в картельном сговоре было заподозрено несколько компаний, однако нарушения нашли в действиях трёх компаний: «Фармсклад», «Портер» и «А-Фарм».

Для заключения контрактов по минимальным ценам они использовали модель «единственный победитель», при которой участники заранее определяют компанию, которая первая подаст заявку или сделает первое ценовое предложение, а впоследствии станет победителем, — рассказали в УФАС.

Общая сумма начальных цен контрактов, в которых участвовали нарушители, составила 19 млн руб. — на этом уровне со снижением не более чем на 1% их удалось удержать.

Раскрыть участников картеля удалось благодаря внеплановой проверке одной из организаций: на рабочих столах её сотрудников открыто лежала рабочая документация конкурентов. Также было установлено, что компании использовали единую инфраструктуру для оформления электронной цифровой подписи и идентичные IP-адреса при участии в аукционах. Компании будут привлечены к административной ответственности за нарушение п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

Читайте также на CHEL.DK.RU
В Челябинске поставщиков метизов оштрафовали на 5 млн за сговор

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.