В Челябинской области придумали, что делать с испорченным урожаем

Качественного зерна в южноуральских закромах по итогам сезона оказалось не так уж много, зато фуража — в избытке. Какие способы сбыть его с прибылью власти предложили аграриям?

Представители южноуральского правительства озвучили новые меры поддержки аграриев по итогам прошедшей уборочной кампании: напомним, в этом году сильные осадки существенно повлияли на качество собранного зерна несмотря на то, что общий объём урожая даже превысил прошлогодние показатели.

В ходе «прямой линии» 6 декабря к губернатору Алексею Текслеру обратились представители фермерского хозяйства из Кизильского района, которые сообщили о проблемах со сбытом некондиционного зерна. 

Фуражная пшеница гниёт на складах, уже пахнет солодом. В соседних регионах та же ситуация, им фураж не нужен, дальше везти — уже себе в убыток, — рассказали они, продемонстрировав залежи зерна на видео.

Глава областного минсельхоза Алексей Кобылин сообщил главе региона, что в условиях избыточной кормовой базы министерство работает над мерами поддержки южноуральского животноводства. Также ведутся переговоры с производителями комбикормов и их возможными потребителями, в том числе за рубежом — например, в Иране, где потребность в кормах очень велика.

На прошедшем заседании СПП члены совета сообщили также, что намерены поддержать строительство предприятий глубокой переработки зерна, и речь здесь идёт не только о производстве кормов: так, группа компаний «Ариант» уже в следующем году планирует запустить в Челябинске производство дистиллятов (виски). Теми же мощностями зерно может теоретически перерабатываться и в обычный спирт.

В СПП предложили также ввести единый льготный тариф для перевозки сельхозпродукции железнодорожным транспортом; Алексей Кобылин отметил, что работа над снижением издержек фермеров уже идет. В частности, Челябинскую область могут добавить в список регионов, имеющих на экспортные льготы и федеральные субсидии на перевозку продукции, а в рамках Евразийской экономической комиссии идут переговоры о применении льготных тарифов на перевозку российского зерна по территории Казахстана.

Ранее на CHEL.DK.RU
Аграриям Челябинской области выделят деньги на покупку семян

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.