Чиновник челябинского госстройнадзора задержан по уголовному делу о взятках

Несколько коррупционных эпизодов силовики выявили в том же ведомстве, глава которого был осужден за взятку в минувшем году. Кого и в чём обвиняют на этот раз?

В южноуральском следкоме возбуждено уголовное дело в отношении замначальника I территориального отдела управления регионального госстройнадзора: Кирилла Манаенкова подозревают в неоднократном получении взятки подозреваемого в неоднократном совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Следствие установило, что чиновник неоднократно получал денежную мзду от директора коммерческого предприятия за  заведомо незаконное бездействие при осуществлении строительного надзора на объекте капитального строительства. О каких именно объекте и компании речь, пока неизвестно; в комитете сообщают, что проводят следственные действия, направленные на поиск новых доказательств преступления.

Сегодня днём чиновника задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области, осуществляющие оперативное сопровождение дела.

Напомним, сравнительно недавно — в начале 2022 года — фигурантом уголовного дела стал глава надзорного упраления министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Ефименко: признанный виновным по аналогичной статье, он получил в качестве наказания 5 лет условно и штраф в размере 595 тыс. руб.  В том же году ведомство вышло из состава министерства: постановлением губернатора Алексея Текслера региональный госстройнадзор был выделен в отдельную структуру. 

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.