В Челябинской области построят 12 новых зернохранилищ

Мощности для госрезерва, повышение урожайности, решение текущих проблем отрасли: что обсуждалось на совещании областного правительства в разгар уборочной кампании?

Губернатор Алексей Текслер провёл совещание с главами муниципалитетов и представителями минсельхоза, посвящённое уборочной кампании в Челябинской области: помимо результатов нынешних полевых работ, обсуждались на нём и перспективные планы отрасли.

Из-за дождей в этом году темпы сбора урожая отстают от прошлогодних, однако глава региона призвал аграриев завершить уборку до прихода минусовых температур:

Нельзя допустить, чтобы продукция, в которой нуждаются люди, осталась на полях, — заявил он.

Сложности создаёт не только погода, но и выросшая стоимость ГСМ, необходимых для сельхозтехники: в связи с этим власти предложили аграриям перейти на сотрудничество с вертикально интегрированными (то есть не только перерабатывающими, но и добывающими) холдингами, которые работают на территории региона, а также обсудили возможность продления льготных кредитов.

Отстают от цифр прошлого года и показатели урожайности: в этом году она составляет 14,9 центнера с га, что меньше на 1,9 центнера/га в 2022 г. Несмотря на то, что рекордного переизбытка урожая в этом году не ожидается, вопросы первичной обработки (сушки) и дальнейшего хранения зерна также решаются на уровне региона. Сейчас свободные пространства для хранения зерна вмещают более 1,8 млн т, однако в рамках программы строительства и модернизации объектов АПК планируется возместить часть затрат на строительство 12 новых зернохранилищ. Заявить о своих потребностях в новых объектах такого рода вице-губернатор Сергей Сушков предложил главам муниципалитетам:

Сейчас стоит задача по перераспределению мощностей для сушки и хранения зерна между муниципальными образованиям, — сообщил он.

Подводя итоги совещания, Алексей Текслер не только призвал всех участников уборочного процесса к его активизации и оптимизации, но и озвучил стратегические цели дальнейшего развития областного АПК.

Главная цель — увеличение урожайности до 20 центнера с гектара, что предполагает вовлечение в оборот неиспользуемых земель, мелиорацию, использование удобрений и цифровизацию отрасли, — заявил губернатор.

Ранее по теме на CHEL.DK.RU: Предприятия Челябинской области станут хранителями зернового госрезерва

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.