Предприятия Челябинской области станут хранителями зернового госрезерва

Предприятия Челябинской области станут хранителями зернового госрезерва
Иллюстрация: pexels.com

ККак соглашение о сотрудничестве между властями региона и «Объединённой зерновой компанией» поможет стабилизировать рынок и стимулировать производителей?

8 февраля в ходе межрегиональной агропромышленной конференции «МАК-2023» было подписано соглашение между министерством сельского хозяйства Челябинской области и АО «Объединённая зерновая компания». Свои подписи под документом, определяющим рамочные условия сотрудничества, поставили глава минсельхоза Алексей Кобылин и директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ОЗК» Владимир Печёный.

Предприятия Челябинской области станут хранителями зернового госрезерва 1

«ОЗК» —агропромышленная корпорация с государственным участием, получившая благодаря этому статус государственного зернового оператора и агента по федеральным закупкам зерна для государственного продовольственного резерва.  

Соглашение даст нам в будущем возможность наладить прямые контакты с организаторами торгов, а нашим производителям —участвовать в зерновых закупочных интервенциях и иметь дополнительный доход, — прокомментировал Алексей Кобылин.

Напомним, государственные закупочные интервенции стали актуальны для аграриев региона в 2022 г., после рекордного урожая злаков, «уронившего» рыночные цены. В августе того же года были проведены первые закупки южноуральского зерна в госрезерв.

Кроме того, четыре элеватора области — «Субутак», «Магнитогорский элеватор», «Троицкий элеватор» и «Элеватор Буранный» — прошли конкурсный отбор хранителей зерна государственного резерва. В декабре ЗАО «Субутак» заключило договор с «Объединенной зерновой компанией», в хранилища компании поступило 20 тыс. т пшеницы от южноуральских производителей по цене 14,5 тыс. руб./т.

Другие площадки смогут принять зерно в случае возобновления торговых сессий в государственный интервенционный фонд. Также аккредитацию на торговой площадке получили семь фермерских хозяйств и агропредприятий региона, которые готовы пополнить госрезерв не менее чем на 120 тыс.т зерна.

Как рассказал Владимир Печёный, всего по стране для хранения государственного резерва было отобрано более 100 элеваторов, по итогам прошлого года в хранилища было заложено около 2,5 млн т зерна, общий потенциал площадок — примерно вдвое больше.

Сейчас мы проводим контрольные проверки количественно-качественной сохранности заложенного на хранение зерна. Ожидаем решения о возобновлении закупок в интервенционный фонд, будем надеяться, что процесс этот будет продолжаться, — заявил он.

Также на CHEL.DK.RU: В Челябинской области будут растить больше гороха — он идет на экспорт в Китай

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.