ММК приобрел новую шахту на Кузбассе

ММК приобрел новую шахту на Кузбассе
Автор фото: Егор Золотухин. Иллюстрация: zavodfoto.livejournal.com

Актив добывающее предприятие из южноуральского промышленного холдинга выкупило у федеральной компании, переключившейся на другие направления работы.

«ММК-Уголь» из группы компаний ПАО «ММК» приобрела новый актив: угольную шахту имени Тихова в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области. Ранее шахта принадлежала предприятию из федеральной промышленной группы «ПМХ»: введён в эксплуатацию объект был в 2017 г. По словам старшего вице-президента ПМХ Алексея Паршукова, продажа шахты даст холдингу возможность сфокусироваться на развитии железорудной базы, выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью, а также внедрении «зелёных» технологий. Сумма сделки не раскрывается.

Шахта имеет производственную мощность добычи около 1,3-1,5 млн т в год с перспективными планами расширения до 2,8 млн т в год. Как рассказала представители ММК, новый добывающий актив расположен в непосредственной близости от также принадлежащей «ММК-Уголь» действующей шахты «Костромовская». Совместными услилиями они будут разрабатывать Никитинское каменноугольное месторождение Кузбасса, обладающего высокими запасами коксующихся углей марки Ж, обладающего востребованными для нового производства ММК характеристиками.

Напомним, что Магнитогорский металлургический комбинат готовится к запуску новой коксовой батареи суммарной мощностью до 2,5 млн т сухого кокса в год. Марка 2Ж с шахты имени Тихова, по словам металлургов, имеет одни из лучших технологических характеристик для жирных марок коксующихся углей. Помимо этого, покупка шахты позволит ООО «ММК-Уголь» обеспечить полную загрузку кузбасской обогатительной фабрики ММК «Беловская» собственным угольным сырьем.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.