Китайская госкорпорация модернизирует производство ММК

Благодаря реконструкции коксохимического производства общей стоимостью 75 млрд рублей промышленники обещают многократно снизить выбросы отравляющих веществ в атмосферу.

На крупнейшем металлургическом предприятии Южного Урала реализуется крупный инвестпроект для снижения техногенного воздействия на окружающую среду: реконструкцию коксохимического производства общей стоимостью около 75 млрд руб. на днях проинспектировал глава ПАО «ММК» Виктор Рашников.

По словам начальника коксохимического производства кобината Андрея Анисимова, первый этап реконструкции, начатый год назад, уже полностью реализован: завершена кладка трёх блоков новой коксовой батареи из четырёх, ведутся реконструкции сортировочных и подготовительных цехов, подготовка водопровода для новой биохимической установки. Завершить работы и запустить новую коксовую батарею планируется в 2023 г. Её ожидаемая производительность — 2,5 млн тонн сухого кокса в год.

Как сообщает пресс-служба предприятия, вывод из эксплуатации устаревших коксовых батарей позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. т в год, в том числе выбросы бенз(а)пирена — в 12 раз, формальдегида — в 9 раз, углекислого  газа — на 2,2 млн т.

Ранее на CHEL.DK.RU 
Воздух в Челябинске за год стал грязнее: из чего теперь состоит «букет»?

Генеральным подрядчиком на строительстве выступает одна структур китайской госкорпорации Sinosteel Sinosteel Equipment & Engineering Co. Отметим, что ранее Sinosteel работала также с ЧМК, однако сотрудничество закончилось судом: комбинат задолжал компании более $300 тыс.

Несмотря на звучавшие ранее заявления о тяжёлом кризисе ММК и объективное падение производства, компания продолжает реализовывать не только экологические инвестпроекты:уже в следующем году Виктор Рашников пообещал запустить вторую очередь парка «Притяжение», что, судя по масштабам проекта, потребует многомиллиардных вложений.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.