Челябинский межвузовский кампус оснастят трехуровневой цифровой экосистемой

Челябинский межвузовский кампус оснастят трехуровневой цифровой экосистемой
Иллюстрация: АНО "РИОН"

Сформирована архитектура будущего цифрового устройства нового челябинского супер-университета. Система из трех компонентов будет управлять всей инфраструктурой комплекса.

Межвузовский кампус мирового уровня, строительство которого ведется в Челябинске в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки РФ, получит собственную цифровую экосистему. Она будет управлять всеми его инфраструктурными объектами и включать три уровня:

Первый уровень – это инженерная информационная система, функции которой связаны с автоматизацией работ инженерных систем, таких, например, как системы противопожарной защиты, климатические системы. Второй уровень представлен функциональной информационной системой, включающей такие сервисы, как личный кабинет, сервис использования оборудования кампуса, витрина мероприятий и другие. Третий уровень – корпоративные информационные системы вузов-участников, предназначенные для взаимодействия между собой, — прокомментировал Александр Голлай, и.о. проректора по цифровой трансформации ЮУрГУ.

Разработчики при проектировании цифрового ландшафта кампуса ставят основной задачей сделать сервисы удобными, а его ресурсы общедоступными для всех пользователей. У каждого из них будет свой личный кабинет, где отражены все запланированные мероприятия, интегрированный в уже существующие аналогичные сервисы вузов-участников проекта — ЮУрГУЧелГУМГТУ им. Носова, МИДИС и ряд других. 

Особое внимание уделят сервису логистики и навигации, с учетом того, что все эти вузы территориально распределены по Челябинску и Челябинской области. Создатели экосистемы параллельно решают задачи удобного транспортного обеспечения и информирование участников о нем. К функционалу данного сервиса относится навигация по кампусу, поиск конкретной аудитории и услуги корпоративного такси.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Челябинские промышленники попросили льготы за участие в проекте межвузовского кампуса

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.