Челябинские промышленники попросили льготы за участие в проекте межвузовского кампуса

Челябинские промышленники попросили льготы за участие в проекте межвузовского кампуса
Иллюстрация: СПП Челябинской области

«Мы провели опрос среди промышленных предприятий, многие проявили заинтересованность в этом кампусе. Вопрос заключается в том, какую именно потребность предприятия кампус будет удовлетворять».

Создание в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России, стало одной из ключевых тем недавнего заседания правления областного Союза промышленников и предпринимателей. Строительство нового научного комплекса уже ведется на северо-западе города: первые его объекты будут готовы уже к марту 2024-го. Сейчас власти заинтересованы в привлечении к созданию кампуса предприятий реального сектора экономики.

Две гостиницы уже в стройке. В августе мы заводим экспертизу следующего этапа - учебно-лабораторные комплексы. Сейчас встал вопрос поиска индустриальных партнеров, соответственно, оснащения этих лабораторий оборудованием и приземления там исследовательских команд, — рассказала на заседании СПП первый вице-губернатор Ирина Гехт.

То, что кампус строится в интересах промышленности региона, подтвердил и ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. В числе перспективных разработок, которые будут создавать локальные ученые и затем найдут применение на областных предприятиях — технологии автоматизации производства на основе машинного зрения, черной и цветной металлургии, очистки технологической воды на предприятиях, новые материалы медицинской промышленности и протезирования. Также на базе кампуса будут созданы центр инжиниринга и передовая школа специального машиностроения и транспорта.

Челябинские промышленники попросили льготы за участие в проекте межвузовского кампуса 1

На данный момент потенциальными партнерами кампуса заявлены автозавод «Урал», ЧТПЗ, Челябинский цинковый завод, ПГ «Метран» и ПАО «Мечел». Более широкое привлечение бизнеса в проект должно быть простимулировано со стороны государства, уверен председатель рабочей группы СПП по развитию кампуса, гендиректор ЧЦЗ Павел Избрехт.

Мы провели опрос среди промышленных предприятий, достаточно многие проявили заинтересованность в этом кампусе. Вопрос заключается в том, какую именно потребность предприятия кампус будет удовлетворять. На наш взгляд, необходимо предложить бизнесу меры поддержки, чтобы у него появилась мотивация на этот кампус зайти, - сказал Павел Избрехт.

В частности, промышленники предлагают зафиксировать ставку арендной платы для предприятий на территории кампуса на срок от семи лет, и разработать специальные меры поддержки для приобретения исследовательского и лабораторного оборудования. Данные предложения будут отправлены главе региона в ближайшие две недели.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Челябинский межвузовский кампус получит собственную цифровую экосистему

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.