На рынке вторичного жилья в Челябинске растут цены и сокращается предложение. Почему?

На рынке вторичного жилья в Челябинске растут цены и сокращается предложение. Почему?
Иллюстрация: Wikimedia Commons

С начала 2023 года сегмент вторичной недвижимости в Челябинске претерпел трансформацию: город вышел в лидеры по динамике роста цен и сжатия рынка. Эксперт объяснил, почему так происходит.

Предложение на вторичном рынке недвижимости в Челябинске за первые пять месяцев 2023 года сократилось на 16,7%. Таковы данные компании «Этажи». В экспозиции по Челябинску сейчас находится 5,2 тыс. вторичных объектов. Город вошел в тройку лидеров по сжатию сегмента вторички: первое место — у Москвы, где рынок сократился почти на треть (-32,8%), ненамного от Челябинска отстает Уфа (-16,3%).
Отмечается относительно стабильный спрос в сегменте готового жилья после ограничений околонулевых ставок на первичном рынке. Динамика прироста объема предложения просто не успевает за спросом. И этот тренд отмечается не только в Москве, во многих крупных городах по мере переориентирования спроса с первичного на вторичный рынок мы отмечается сокращение объема доступного предложения, — комментирует директор по продажам компании «Этажи» Сергей Зайцев.
Помимо динамики сжатия рынка Челябинск еще и стал общероссийским лидером роста цен на вторичное жилье: с января по май стоимость квадратного метра увеличилась на 8,67%. Правда, в денежном эквиваленте город остается самым дешевым миллионником: в то время как половина российских мегаполисов уже перешагнули отметку в 100 тыс. руб. за квадрат, в Челябинске цены на вторичке все еще колеблются в районе 70 тыс. руб.
 
Ситуация на вторичном рынке является отражением того, что происходит в сегменте первичной недвижимости. Такое мнение CHEL.DK.RU озвучил директор центра недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев. Он объяснил — рынок недвижимости сейчас находится в ожидании изменений условий ипотеки, что подогревает активность.
Рынок новостроек в Челябинске, в отличие от, например, Екатеринбурга, сейчас растет и по числу сделок, и по ценам, и это подтягивает за собой вторичку. Масла в огонь подливает также неопределенность относительно новой ставки ЦБ — игроки рынка ожидают ее повышение на 1%. Рынок недвижимости сейчас очень активный, насыщен деньгами, и Центробанк наверняка предпримет меры, чтобы его остудить: повысить ключевую ставку, из-за чего поднимутся ставки по ипотеке и она станет менее доступна. Предчувствуя такие тенденции, люди быстрее выходят на сделки, не ждут более лучших условий.

Другой фактор роста цен и снижения предложения эксперт видит в сокращении возможностей для инвестиций. Популярность как таковых золотовалютных инструментов и автомобилей сейчас снижается, как и других путей потратить большие деньги (например, туризма). Из-за этого растет привлекательность недвижимости как эффективного способа вложений на фоне наблюдаемого роста доходов населения, добавил Игорь Чернядьев.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.