«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска

«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска
Иллюстрация: freepik.com

«Ньюльфы», защита прав в цифровом пространстве, гособоронзаказ. Как изменился рынок юридических услуг, с какими проблемами все чаще сталкивается бизнес? Ответы — в нашем материале.

«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска 1

Методика

«Деловой квартал» подготовил рейтинг юридических компаний. В нем участвуют фирмы, зарегистрированные и оказывающие юридические услуги на территории Челябинской области.

Как проводится отбор участников

Специалисты аналитической группы «ДК» провели ряд экспертных интервью с собственниками и ведущими специалистами крупных юридических компаний, при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге. Компаниям были разосланы анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности.

Информация, полученная аналитической группой, была перепроверена. Для проверки были использованы сравнительные методики со среднерыночными индикаторами, база данных «СПАРК», информация прошлых рейтингов «ДК» и официальная финансовая отчетность компаний, предоставляемая аналитической группе по запросу.

По каким показателям ранжируются участники                                       

Основной ранжирующий показатель — совокупная выручка компании за 2022 г., тыс. руб.

Дополнительный показатель — количество клиентов в 2022 г.

Принятые сокращения:

н/д — нет данных.

«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска 2

 

Топ-лист от 30.05.2023 г. подготовила Светлана Манцурова

Тренды

1) В 2022 году появился запрос со стороны бизнеса на сопровождение сделок с компаниями из КНР и Ближнего Востока. Тенденция связана с релокацией бизнеса в новые юрисдикции и стремлением преодолеть санкционные барьеры. В целом вырос спрос на юридическое сопровождение импортно-экспортных сделок и расчетных операций с иностранными контрагентами. Остаются актуальными вопросы прекращения или изменения договорных обязательств ввиду форс-мажора, связанного с СВО или санкциями.

2) Рынок юридических услуг пополнили «ньюльфы» — новые правовые фирмы, возникшие на месте ушедших международных юридических компаний.

3) В условиях введения санкций и ухода ряда иностранных игроков с российского рынка вырос спрос на защиту прав интеллектуальной собственности. По мнению игроков рынка, в этом нет ничего удивительного, так как изменение схем логистических и производственных цепочек привело к появлению новых направлений в предпринимательстве и рынков сбыта.

4) Появились запросы на консультирование по вопросам защиты прав человека в цифровом пространстве, связанные с биометрией, цифровым следом и защитой персональных данных.

5) В 2022 году усложнилась практика оспаривания кадастровой стоимости недвижимости в связи с изменением законодательства. В судебных спорах теперь не могут участвовать независимые эксперты, это право есть только у специалистов Минюста.

6) Со стороны клиентов окончательно сформирован тренд на приобретение комплексных услуг по правовой поддержке бизнеса в условиях неопределенности.

Комментарии экспертов

«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска 3Вячеслав Пащенко, директор юридической компании «Легион»

В качестве основного тренда 2022 года отмечу усложнение практики оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. В конце 2021 года правительство РФ вынесло «Распоряжение № 3214-Р» о перечне видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями. Теперь в судебных спорах по данной категории вместо независимых экспертов привлекаются только государственные. А точнее, одна организация — федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции. Из-за этого возник ряд проблем:

— сроки проведения экспертиз увеличились в 2-3 раза, что логично — дела всего региона уходят в одну организацию с небольшим штатом экспертов;

— высокая стоимость услуг. Если нет конкурентов, значит, можно установить завышенные цены;

— итоговая рыночная стоимость определяется государственными экспертами в интересах государства, а не ради объективности. Когда отсутствует принцип состязательности сторон, это приводит к увеличению земельного и имущественного налогов;

— невозможность назначения повторной экспертизы. Если экспертная организация только одна, то и нет альтернатив для назначения повторной судебной экспертизы. Таким образом, процедура стала более длительной, дорогой и непредсказуемой.

«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска 4

Евгений Ковалев, управляющий партнер адвокатского бюро KR&P

Несмотря на сложный период для экономики, в 2022 году подавляющее количество запросов от бизнеса осталось прежним. В качестве новых можно отметить сопровождение сделок с компаниями из КНР и Ближнего Востока. Однако в общем объёме поручений они не занимают значительной доли.

На федеральном рынке правовых услуг можно отметить появление «ньюльфов»: Россию покинуло большинство международных юридических компаний, а юристы остались и создали новые фирмы, интересы которых распространились преимущественно на российский бизнес. Рынок сжался — игроков стало больше. К чему это приведёт, мы увидим в ближайшие годы. Как это может отразиться на регионе, не знаю, но чем больше игроков, тем интереснее игра. Что касается АБ KR&P, с момента основания мы делали ставку на регламентацию бизнес-процессов, тщательность в подборе кадров и качество исполнения клиентских поручений. Наша задача — поддерживать установленные стандарты работы. Кроме того, ключевой задачей для региональных юридических компаний я вижу банальное выживание, которое мы реализуем через наращивание экспертизы и инвестиции в свое развитие.

«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска 5Сергей Гаврюшкин, управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и партнеры»

Для меня как специалиста в области интеллектуальной собственности заметен спрос на защиту интересов сторон в судебных спорах о нарушении интеллектуальных прав. Актуальными становятся вопросы правового регулирования и правовой помощи в сфере применения технологий искусственного интеллекта, а также деятельности компаний-разработчиков систем искусственного интеллекта. Мы решаем вопросы, связанные с границами регулирования таких технологий, их развитием во благо человека.

Что касается популярных запросов, всё еще на пике обсуждения правовые вопросы, касающиеся криптовалют, в связи с тем, что оборот криптовалюты у российских пользователей составляет весьма значительные суммы, а такие процессы требуют внимания и контроля. Из ключевых трендов можно выделить семейные и наследственные споры, защиту прав мобилизованных граждан, юридическое сопровождение операций с недвижимостью. В любое время эти сферы являются важными в жизни человека, а недвижимость — самым популярным и понятным механизмом инвестирования.

В целом миссия и подход к взаимодействию с клиентами у нашей компании остаются стабильными на протяжении многих лет: стараемся обеспечить доступность квалифицированной юридической помощи, неукоснительно соблюдаем нормы закона и этики в своей профессиональной деятельности.

«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска 6Ольга Омельченко, руководитель партнерской сети «Диалог Эксперт»

Сфера юридических услуг для бизнеса продолжает развиваться и трансформироваться в связи с текущей ситуацией в стране и остро реагирует на изменения в развитии отдельных направлений предпринимательской деятельности. Так, в сфере производства и оптовой торговли произошло замещение используемых материалов, инструментов и оборудования на товары российского производства. В некоторых направлениях предпринимательства увеличилась доля экспорта товаров из Казахстана. Сохраняется активность в сфере государственных закупок, увеличилась доля участия в гособоронзаказе. В связи с этим возросло количество обращений по вопросам экспорта и импорта товаров, заключения и исполнения международных контрактов, налогового взаимодействия. Появились задачи, связанные с открытием и использованием казначейских счетов при расчетах по контрактам на поставку оборудования по госконтрактам. 

Продолжается активный рост предпринимательства в IT-сфере, нарабатывается правоприменительная практика. В результате совместной работы IT-специалистов и юристов договоры составляются более точно и детально, споры чаще решаются путем переговоров. Увеличилось количество клиентов на абонентском юридическом обслуживании. Для предпринимателей такой формат взаимодействия более эффективен по сравнению с разовыми обращениями. Спрос на рынке юридических услуг в Челябинске стабильно растет, предложение не покрывает спрос. Крайне мало юридических компаний, которые могут предложить квалифицированную юридическую помощь. По некоторым услугам конкуренция крайне мала или вообще отсутствует. Стабильно работающие юридические компании — это больше партнеры, а не конкуренты.

«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска 7Александр Целых, управляющий, главный юрист юридической фирмы «СпецЮст»

Остается высокой востребованность услуг, связанных с субсидиарной ответственностью бенефициаров по долгам своих компаний, причем как со стороны истцов — кредиторов, так и со стороны ответчиков — владельцев бизнеса. Наиболее ярко и остро это проявилось за последний год. О внебанкротной субсидиарной ответственности мало кто из владельцев компаний знает. Обычно это становится сюрпризом, когда встает вопрос о возможности заставить частных лиц платить по долгам компании вне процедуры несостоятельности. Соответственно, всё чаще оправдывает себя тезис-идиома о том, что ООО — это уже не общество с ограниченной ответственностью, а общество с обязательной ответственностью. Усилился спрос на сопровождение дел в судах, связанных с договорными спорами, взысканием долгов и банкротством.

Отметил бы еще развитие аутсорсинга юридических услуг, когда внешним юристам доверители передают определённые процессы или функции в бизнесе. При запросе на снижение стоимости услуг требования к качеству юридической помощи выше. Во избежание дорогостоящих судебных разбирательств растет спрос на услуги по юридическому анализу контрактов. Дальнейшее развитие получил дистанционный формат участия в судебных заседаниях, а также другие формы и элементы электронного правосудия, такие как ознакомление с материалами судебных дел в электронном виде, подача документов в суды в электронной форме. В целом мы на постоянной основе проходим повышение квалификации и обучения разного рода, в том числе и в бизнес-процессах, и в нашей профессиональной сфере.

«Рынок сжался — игроков стало больше». Рейтинг юридических компаний Челябинска 8Петр Лесников, управляющий партнёр юридической Фирмы «Лесников, Ильичёв и Партнёры»

Наша фирма специализируется на судебных спорах с таможенными органами. Геополитическая обстановка, санкции, значительное снижение объёмов импорта и экспорта при повышении бюджетного задания ФТС России по собираемости таможенных платежей и налогов, как мы и предполагали, сказались на активности проведения таможенных проверок в отношении товаров, оформленных в предыдущие годы. Как следствие, значительное увеличение числа решений таможенных органов, направленных на максимально быстрое пополнение федерального бюджета. При этом количество проверок и решений, которые и раньше не отличались обоснованностью и законностью, негативно сказалось на их качестве. Категории решений неизменны: на первом месте решения о корректировке таможенной стоимости, второе место делят споры о классификации и стране происхождения товаров. Кроме того, участники ВЭД вынуждены перестраивать цепочки поставок и параллельно решать спорные ситуации с прежними поставщиками и контрагентами, благодаря чему востребованность судебных юристов растет с каждым годом.

Что касается изменений на рынке юридических услуг, мы наблюдаем процесс адаптации к новым реалиям. Острые кризисные явления требуют внимания и участия высококлассных специалистов, способных эффективно решать возникающие и всё усложняющиеся проблемы. В нашей фирме продолжается информатизация бизнес-процессов. В современных реалиях цифровизация прямо сказывается на эффективности либо её отсутствии.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.