Назад в СССР: на Южном Урале растет тяжелая промышленность и падает пищевая и легкая

Назад в СССР: на Южном Урале растет тяжелая промышленность и падает пищевая и легкая
Иллюстрация: gelio.livejournal.ru

В Челябинской области продолжает расти промышленное производство: в годовом разрезе динамика приблизилась к 8%. При этом статистика неоднородна: зафиксирована большая просадка по целому ряду отраслей.

Индекс промышленного производства в январе-апреле 2023 года превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 7,9%. Таковы данные Челябинскстата. При этом в более краткосрочной перспективе темпы роста областной промышленности замедлились: по сравнению с мартом, в апреле индекс упал на 5,2%. Тем не менее, эта динамика остается лучшей в УрФО, утверждают аналитики.

Во втором полугодии прошлого года показатель ИПП стабилизировался, а начиная с января показывает стабильный прирост. Сравнив себя с соседними промышленно развитыми регионами, Свердловской областью, Башкирией, Пермским краем, мы видим, что динамика по нашему региону – самая сильная. Скоро опубликуют отраслевой разрез, но скорее всего, сохраняется тренд прошлого месяца: индекс везут вверх металлурги и оборонщики, — прокомментировали в агентстве So Invest.

Ранее Росстат включил Челябинскую область в число 10 регионов с самым быстрым ростом базовых отраслей экономики.

Назад в СССР: на Южном Урале растет тяжелая промышленность и падает пищевая и легкая 1

Добывающая промышленность Челябинской области пока стагнирует: ее годовой прирост остается на уровне +0,8%, в апреле к марту сегмент вырос на 2,6%. Хотя в регионе за месяц добыча угля выросла сразу на 51,3%, за год динамика — нулевая. На 1,5% в апреле выросла добыча металлических руд и на 6,9% — добыча прочих полезных ископаемых.

В обрабатывающей промышленности продолжается стабильный рост: в апреле 2023 года индекс составил +10% к апрелю прошлого. Металлургическое производство выросло на 6,6%. Выпуск готовых металлоизделий (кроме машин и оборудования) увеличился за год на 88,2%. Существенно выросло также химическое производство (+36,2%), выпуск автотранспортных средств и прицепов (+23,6%), «производство прочих машин и оборудования» (+46,5%, в раздел входит специальная, в т. ч. военная техника), электроника (+23,4%), производство напитков (+29%).

Продолжает падать в Челябинской области пищевая и легкая промышленность. По сравнению с прошлым годом общее производство продуктов питания снизилось на 4,8%; стали меньше выпускать мяса (-17%) и птицы (-6,7%), молока (-5,9%), муки (-21,2%) и круп (-39,5%): по трем последним пунктам месячная динамика — также отрицательная. На 37,6% в апреле снизилось производство текстиля, и на 15,8% — одежды, на 18,3% — деревообработка и производство мебели, на 31% — полиграфия, на 2,2% — фармацевтика. Более подробные данные — в сводке Челябинскстата.

О ситуации в сфере услуг — читайте в обзоре статистики на CHEL.DK.RU: Рынок цифровых услуг и сервисов в Челябинской области за год вырос в 2,5 раза

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.