Боевые роботы из Челябинской области смогут оборонять аэропорты Москвы от БПЛА

Боевые роботы из Челябинской области смогут оборонять аэропорты Москвы от БПЛА
Иллюстрация: Дмитрий Рогозин / Telegram

«Достаточно будет пяти роботов, которые будут перемещаться по выделенной территории и выполнять задачи по ее охране вместо людей», — Евгений Дудоров, «Андроидная техника».

В Москве обсуждают возможности усиления защиты столичных аэропортов в связи с недавним инцидентом с прилетами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) диверсионного назначения. Этому была посвящена конференция представителей аэропортов с силовыми структурами, где договорились разработать единый регламент действий на случай появления БПЛА в воздушном пространстве аэродромов. 

Одним из способов противодействия воздушным дронам может стать использование наземных беспилотных машин. В частности, речь идет о роботах «Маркер» на колесном ходу производства магнитогорского НПО «Андроидная техника» — эти машины ранее уже были задействованы при охране космодрома Восточный в 2021 году. Для того, чтобы обеспечить оборону аэропорта от налетов БПЛА, будет достаточно всего нескольких машин, уверен исполнительный директор компании Евгений Дудоров.

Достаточно будет пяти роботов, которые будут перемещаться по выделенной территории и выполнять задачи по ее охране, замещая тех людей, которые перемещаются на автомобилях. Одной из задач роботов (во время их работы на космодроме Восточный — Прим. ред.) было обнаружение беспилотных летательных аппаратов и последующий их перехват, — рассказал Евгений Дудоров телеканалу «Москва24».

При автономном патрулировании местности робот «Маркер» выстраивает 3D-модель местности и идентифицирует людей и технику, ее характеристики. В случае малейшей угрозы робот передает сигнал в центр управления, а при наличии на нем средств поражения — уничтожить объект-нарушитель.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, несколько экземпляров гусеничных «Маркеров» отправились в зону СВО — там их оснастили вооружением и планируют применять в качестве мобильных беспилотных истребителей танков.

Читайте также на CHEL.DK.RU: 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.