Миасский автозавод «Урал» продан собственному руководству

Миасский автозавод «Урал» продан собственному руководству
Иллюстрация: АЗ «Урал»

Ведущий российский машиностроительный концерн вышел из капитала автомобильного завода «Урал» в Миассе. Его владелец Дмитрий Стрежнев продал активы менеджменту предприятия.

Владелец «Объединенной машиностроительной группы» (UMG) Дмитрий Стрежнев продал принадлежавшие ему акции АЗ «Урал». Их новым владельцем стала компания, аффилированная с нынешним руководством миасского автозавода. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. В пресс-службе АЗ «Урал» факт перехода предприятия под контроль собственного менеджмента изданию подтвердили, однако сумма сделки не раскрывается.

После продажи «Урала» Стрежнев продолжит заниматься стратегическим развитием бизнесов в сегментах строительно-дорожной, сельскохозяйственной техники и компонентов. Сосредоточиться бизнесмен планирует на новых международных проектах в Казахстане и Узбекистане, не связанных с машиностроением, — сообщает собеседник издания.

Вероятной причиной продажи миасского автозавода стало то, что к 2023 году он оказался под санкциями Евросоюза, Украины и США. Это, очевидно, оказывало негативное влияние на развитие международных связей концерна UMG.

В структуре «Объединенной машиностроительной группы» автозавод «Урал» находился с 2020 года, до этого он входил в группу «ГАЗ» миллиардера Олега Дерипаски. Официально информацию о своих бенефициарах АЗ «Урал» не раскрывает с 2018 года. На Южном Урале осталось одно предприятие концерна «ОМГ» — завод «Челябинские строительно-дорожные машины» (ЧСДМ).

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.