США и Великобритания наложили новые санкции на челябинские заводы

США и Великобритания наложили новые санкции на челябинские заводы
Иллюстрация: Freepik

В очередные санкционные пакеты, утвержденные властями США и Великобритании, вошли четыре южноуральских предприятия — металлургические ЧМК и ММК и АЗ «Урал» и ГРЦ им. Макеева, занятые в оборонке.

Великобритания утвердила новый пакет санкций в отношении россйиских компаний и физических лиц в пятницу, 19 мая. В перечне из 87 человек и 34 организаций — несколько представителей Челябинской области. Ограничения введены в отношении Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК») и Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК»), как имеющих стратегическое значение для российской промышленности и получающих прибыль от государства.

Под британские санкции также попали сразу несколько ведущих россйиских холдингов в сфере добывающей и обрабатывающей промышленности, предприятия которых расположены в том числе на Южном Урале — это «Трубная металлургическая компания» (ЧТПЗ), «Объединенная металлургическая компания» (завод «Трубодеталь») и «Русская медная компания» (Томинский ГОКМихеевский ГОК, Кыштымский медеэлектролитный завод).

Персональные британские санкции введены в отношении председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова. Также в санкционный список внесен Государственный ракетный центр имени Макеева (г. Миасс).

Соединенные Штаты Америки опубликовали свой новый санкционный список 20 мая. Туда вошел миасский автозавод «Урал» — правительство США назвало действия предприятия «противоречащими национальной безопасности и политическим интересам» страны. АЗ «Урал» — один из главных поставщиков колесной автомобильной техники для нужд Минобороны РФ; ранее CHEL.DK.RU сообщал, что миасский завод попал под санкции Евросоюза и Украины. Также под американские санкции попало ООО «Технопарк робототехника» из Магнитогорска — фирма входит в структуру НПО «Андроидная техника», которое занято разработкой роботов, в том числе — военного назначения.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.