Треть челябинцев тревожатся за свою карьеру из-за нейросетей

Треть челябинцев тревожатся за свою карьеру из-за нейросетей
Иллюстрация: Kandinsky 2.1

Искусственный интеллект в ближайшее время станет серьезным конкурентом на рынке труда: так считают опрошенные челябинцы. Представители каких профессий больше всего опасаются стать «нейрозамещенными»?

35% опрошенных жителей Челябинска полагают, что могут лишиться работы из-за того, что их заменят системы искусственного интеллекта. Таковы данные исследования сервиса HeadHunter. По мнению респондентов, прежде всего это коснется переводчиков — 65% челябинцев полагают, что нейросети с этой работой справятся лучше человека. Также искусственный интеллект сможет заменить аналитиков данных (так считают 60% опрошенных), специалистов колл-центров (55%), бухгалтеров (45%) и корректоров (42%).

Меньше всего горожане тревожатся за психологов, ученых и артистов — лишь 10% считают, что эти профессии исчезнут в результате развития нейросетей.

47% челябинцев готовы приспосабливаться к меняющимся условиям и получать дополнительное образование, 37% заявили, что решаться поменять профессию, а 10% сказали, что не будут работать вовсе. Число активных противников нейросетей невелико: протестовать против их развития готовы лишь 9% опрошенных, более половины респондентов готовы применять системы искусственного интеллекта в своей работе. Также результаты опроса показали, что люди ожидают массового влияния нейросетей на ситуацию на рынке труда не раньше, чем через пять-десять лет.

Ранее в челябинской Публичной библиотеке прошла дискуссия на тему влияния искусственного интеллекта на развитие человечества: их применение в бизнесе, искусстве и возможные негативные последствия интенсивного прогресса этой отрасли. Подробности — в материале на CHEL.DK.RU: «Нейросети учатся как мы, учатся у нас, но им не стать равными человеку»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.