Одному из застройщиков «Паркового» в Челябинске грозит банкротство

Одному из застройщиков «Паркового» в Челябинске грозит банкротство
Иллюстрация: Яндекс.Карты

К финансовым проблемам застройщика, которого покупатели обвинили в недобросовестности, прибавились проблемы с законом: на жалобы челябинцев вновь обратил внимание СК РФ.

Компанию «Челябинскгражданстрой» (ОАО «СК ЧГС») ждёт доследственная проверка Следственного комитета в связи с жалобами жителей домов, сданных компанией в 2018-2019 гг. Ранее инициативная группа жильцов «Паркового» опубликовала обращение к главе федерального следкома Александру Бастрыкину: в нём отмечается, что здание буквально расходится по швам из-за конструктивных недочётов.

Претензии покупателей к «ЧГС» уже рассматривали на местном уровне и даже присудили им компенсации, однако добиться выплат пока не удалось. Как выяснилось, застройщик находится на грани банкротства: после многочисленных заявлений кредиторов решением Арбитражного суда в отношении «Челябинскгражданстроя» было введено наблюдение.

По данным «СПАРК-Интерфакс», уже три года подряд, несмотря на существенные суммы доходов, застройщик работает без прибыли: по итогам 2022 г. убытки «ЧГС» составили 102 млн руб., стоимость активов компании снизилась до 688 млн. При этом суммарные требования по искам к компании — включая уже оформленные в исполнительное производство судебные решения — составляет 412 млн руб.

Глава федерального следкома в очередной раз взял работу южноуральских подчинённых по делу на личный контроль, приказав Петру Решетникову доложить об установленных в ходе проверки обстоятельствах и о принятом по ее результатам процессуальном решении.

Читайте также на CHEL.DK.RU
СК проверит власти Челябинска из-за строительства офиса «Красное & Белое»

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.