На улицах Челябинска начнут тестировать автобусы марки ГАЗ

На улицах Челябинска начнут тестировать автобусы марки ГАЗ
Иллюстрация: Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Разнообразие автобусных брендов в Челябинске планируют расширить еще больше. Группа ГАЗ передала на обкатку в Челябинск свой автобус среднего класса на 77 пассажиров.

Автобус среднего класса CITIMAX 9 производства Павловского автобусного завода группа ГАЗ передала в Челябинск для тестовой эксплуатации. Машину презентовали на Уральском автосалоне «Коммерческий и общественный пассажирский транспорт», который проходит в эти дни в Челябинске.

Вместимость нового автобуса — 77 пассажиров, у него самая большая в среднем классе площадь низкопольной части (10 кв. метров). Там реализована система «чистого пола», подразумевающая отсутствие каких-либо креплений к полу, в том числе сидений и поручней, что позволяет обеспечить широкие проходы между рядами сидений и облегчает мойку салона.

За счет использования инновационных материалов в салоне значительно снижен уровень шума. Большая площадь остекления дает наилучшую обзорность пассажирам, современный экстерьер обеспечивает полное отсутствие «слепых зон» для водителя, — рассказали в областном миндортрансе.

Тестирование автобуса в Челябинске продлится три месяца в МУП «Служба организации движения». После этого будет приниматься решение об эксплуатации данной марки в Челябинской области.

Сейчас в Челябинске на муниципальных маршрутах эксплуатируются две основных марки автобусов — ЛиАЗ и Volgabus, частные перевозчики используют куда более широкий ассортимент техники, от автобусов ПАЗ старых марок до микроавтобусов Mercedes. Планируется, что в перспективе в Челябинске останутся только автобусы большого и среднего классов — отказ от маршруток ранее сделали обязательным условием при перезаключении контрактов на обслуживание городских маршрутов.

Читайте также на CHEL.DK.RU: По центру Челябинска поехали новые красные троллейбусы. Фото

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.