Крупный бизнес Челябинска высказал пожелания к проекту межвузовского кампуса

Крупный бизнес Челябинска высказал пожелания к проекту межвузовского кампуса
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

В процесс формирования нового челябинского супер-вуза включились руководители промышленных предприятий — в ЮУрГУ прошло заседание рабочей группы по развитию кампуса с участием членов областного СПП.

Одним из ключевых векторов работы межвузовского кампуса, строительство которого уже идет на северо-западе Челябинска, станет подготовка кадров для промышленных предприятий города и области. Проект позволит сформировать модель межотраслевой и междисциплинарной кооперации университетов, научных организаций, индустриальных партнеров и бизнеса высоких технологий. Об этом заявил замминистра образования региона Виталий Литке на заседании рабочей группы по развитию будущего кампуса. Мероприятие инициировали представители одной из ведущих деловых ассоциаций области — Союза промышленников и предпринимателей.

Крупный бизнес Челябинска высказал пожелания к проекту межвузовского кампуса 1

Участники совещания поделились своим видением развития кампуса, формирования образовательных программ, обсудили тематику направлений работы научно-образовательных лабораторий. Некоторые из них уже определены — это роботизация техпроцессов производства на основе машинного зрения, развитие новых технологий в черной и цветной металлургии, эко-исследования по технологической воде, разработка новых материалов в медицинской промышленности и протезировании, специальное машиностроение и транспорт и др. При этом производственники особо отметили, что принципы работы лабораторий кампуса должны отличаться новизной подходов.

Лаборатории кампуса не должны копировать лаборатории, действующие на самих предприятиях. Гораздо эффективнее создать площадку, где студенты смогут воплотить свою инженерную мысль «в железе», а предприятия «выращивать» специалистов в соответствии с собственными нуждами, — поделился мнением гендиректор промышленной группы «Метран» Антон Дружинин.

Как отметил Павел Избрехт, директор Челябинского цинкового завода, на предприятии в кооперации с учеными ЮУрГУ уже создана лаборатория, где студенты на практике изучают механику, программирование, электротехнику.

Исполнительный директор СПП Челябинской области, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров, комментируя итоги заседания рабочей группы, отметил, что все участники будущего кампуса должны внимательно изучить инициативы и предложения друг друга и прийти к общему знаменателю, чтобы масштабный и высокотехнологичный проект показал максимальную эффективность. 

Читайте также на CHEL.DK.RU: Новый челябинский супер-вуз предложили назвать «Метеоритом»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.