В Челябинской области создают аналог Falcon Space X

В Челябинской области создают аналог Falcon Space X
Иллюстрация: ГРЦ Макеева

Разработки многоразовой ракеты-носителя для доставки тяжёлых грузов ведутся в Государственном ракетном центре имени Макеева. Что известно о проекте на данный момент?

Миасский «ГРЦ Макеева» (ГК «Роскосмос») ведёт работу по созданию многоразовой грузовой одноступенчатой ракеты: об этом рассказали в южноуральском Фонде развития промышленности. По словам главы предприятия Виктора Фёдорова, южноуральская ракета сможет превзойти разработки Илона Маска — тяжёлые ракеты-носители семейства Falcon.

Произойти это сможет за счёт повышенной грузоподъёмности — способности выводить на орбиту грузы массой до семи тонн — и подлинной многоразовости, то есть запусков без потери ступеней.

На данный момент практически все ракеты в мире делаются из алюминиево-магниевых и алюминиево-литиевых сплавов. Миассцы предлагают перейти на углепластик, который вдвое легче. В ГРЦ Макеева рассчитывают, что применение этого конструкционного материала в сочетании с двигателем с центральным телом с автоподстройкой под внешние условия позволит обеспечить выведение ракеты на орбиту с помощью всего одной ступени, т.е. без отбрасывания ступеней в принципе, — рассказывают в ФРП.

С помощью миасской разработки в «Роскосмосе» рассчитывают захватить рынок внеземных грузоперевозок: флот из пяти ракет, по их мнению, сможет решить вопрос доставки ценных грузов в космос на мировом уровне. Несмотря на столь заманчивые перспективы, их воплощения в реальность придётся подождать: первый опытный образец ракеты рассчитывают выпустить через 10-15 лет.

Читайте также на CHEL.DK.RU
Евгений Дудоров: «Можем делать быстрее и намного дешевле, чем Илон Маск»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.