Челябинская область удержалась в топе самых развитых регионов страны

Челябинская область удержалась в топе самых развитых регионов страны
Иллюстрация: gelio.livejournal.com

Регион ослабил позиции и незначительно потерял в баллах по сравнению с прошлым годом, но остался в двадцатке лидеров. Как пережили 2022-й ближайшие соперники Челябинской области?

Челябинская область заняла 14-е место в рейтинге регионов РФ по социально-экономическому положению, составленному экспертами «РИА Рейтинг» по итогам 2022 г. На первых строчках с большим отрывом традиционно расположились Москва и Санкт-Петербург, замкнула топ-15 республика Башкортостан, а последнюю 85-ю строчку заняла Еврейская автономная область.

Напомним, в рейтинге 2022 г., составленном по итогам 2021 г., Челябинская область заняла 13-е место. Опередившая год назад Челябинскую Белгородская область в новом рейтинге опустилась на 21-е место. Занявшие в 2022 году 14-е и 15-е места Тюменская и Нижегородская области, напротив, укрепили позиции, поднявшись на 10 и 13 строчки соответственно. Свердловская область второй год стабильно удерживает 7-е место в топе самых благополучных регионов.

Для составления рейтинга эксперты использовали оценки в балах от 1 до 100 по четырём группам показателей: масштаба экономики (объемы производства товаров и услуг, доходы консолидированного бюджета, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли), эффективности экономики (производство и инвестиции на душу населения, доля прибыльных предприятий, собираемость налогов), бюджетной сферы (доходы, расходы и долги казны), социальной сферы (покупательная способность, ожидаемая продолжительность жизни, смертность трудоспособного населения и т.п.). В абсолютных цифрах интегральный балл Челябинской области снизился за год с 62,1 до 59,9.

Также на CHEL.DK.RU
Челябинская область теряет позиции в рейтинге экономической устойчивости регионов РФ

Семь вузов Челябинской области вошли в перечень самых престижных в России

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.