Семь вузов Челябинской области вошли в перечень самых престижных в России

Семь вузов Челябинской области вошли в перечень самых престижных в России
Иллюстрация: humanities21.com.au

Какие высшие учебные заведения Южного Урала пользуются наибольшим авторитетом у работодателей и сколько они готовы платить выпускникам того или иного вуза?

Список из более чем 400 высших учебных заведений России, выпускники которых наиболее востребованы на рынке труда, представил рекрутинговый сервис HeadHunter. В него вошли семь вузов с пропиской в Челябинской области. Учебные заведения ранжировали по популярности в регионе, востребованности их выпускников у работодателей, ожидаемому уровню их зарплат, а также опыту работы и уровню трудоустроенности выпускников.

Наиболее высокую позицию занял Южно-Уральский государственный университет — 32 место. Челябинский государственный институт культуры в совокупном рейтинге занял 84 место и обогнал ЧелГУ почти в два раза, причем, оказался более авторитетным у работодателей, чем остальные. Челябинский государственный университет занимает 152-ю строчку общероссийского списка.

Также в перечень вошли МГТУ им. Носова (257 место), Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (265 место), УралГУФК (330 место) и частный Южно-Уральский технический университет (347 место). Предлагаемые зарплаты выпускникам всех вузов примерно одинаковы — 35-40 тыс. руб., стандартный разброс почти для всех учебных заведений за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Семь вузов Челябинской области вошли в перечень самых престижных в России  1

В топ-20 рейтинга HeadHunter попал лишь один вуз с уральской пропиской — екатеринбургский УрФУ (13-е место). Свердловских вузов в общем рейтинге насчитывается 11. В десятку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда вошли НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС, Университет «Синергия», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Казанский (Приволжский) федеральный университет, РЭУ им. Г.В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный университет

Рейтинг вузов 2023 года отражает серьезные и структурные изменения, происходящие в экономике в целом, в сфере образования и на рынке труда в течение последнего года. Динамика позиций ряда вузов в текущем году также говорит о том, насколько сильно, особенно в регионах, меняются потребности работодателей к качеству образования выпускников. При этом, пятерка вузов-лидеров выглядит относительно стабильной в течение последних лет, — рассказывает руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Новый челябинский супер-вуз предложили назвать «Метеоритом»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.