Fortum оспорит передачу челябинских ТЭЦ под контроль государства

Финская энергетическая корпорация сочла действия президента России грубым нарушением международного законодательства и намерена отстаивать свои права. Подробности:

Энергетическая корпорация Fortum выразила официальный протест против решения властей РФ передать российские активы компании под внешнее государственное управление. Напомним, в конце апреля президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому Российская Федерация устанавливает контроль над ценными бумагами, движимым и недвижимым имуществом, а также имущественными правами компаний и лиц, связанных с «недружественными странами».

Отдельно в указе были упомянуты конкретные компании, чьи «стратегически важные» активы переходили под контроль Росимущества в первую очередь: в их числе были и принадлежащие корпорации Fortum активы ПАО «Фортум» (98,2% уставного капитала). В Челябинске ПАО «Фортум» контролирует четыре основные электростанции и 50% одной из ключевых теплоснабжающих компаний — «Уралэнергосбыт». 

В сообщении Fortum, опубликованном 5 мая, действия российских властей названы «грубым нарушением международного права и прав компании как международного инвестора». 

Fortum готовится принять все необходимые меры для защиты своих прав в соответствии с международным законодательством, — говорится в публикации.

Представить дополнительную резолюцию по итогам изучения возможных последствий решения властей РФ в корпорации пообещали 11 мая.

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.