Владимир Путин подписал указ о переходе «Фортума» под контроль государства

Владимир Путин подписал указ о переходе «Фортума» под контроль государства
Иллюстрация: kremlin.ru

В России инициирован процесс изъятия иностранных активов в ответ на действия недружественных стран. Начать власти решили со сферы энергетики, а именно — с ключевого игрока уральского энергорынка.

Указ «О временном управлении некоторым имуществом» президент Владимир Путин подписал во вторник, 25 апреля. Согласно документу, Российская Федерация устанавливает контроль над ценными бумагами, недвижимостью, движимым имуществом и имущественными правами компаний и лиц, связанных с недружественными странами, в случае конфискации этими странами активов российских государственных или частных активов за рубежом.

В президентском указе обозначены компании, чьи капиталы перейдут в российскую юрисдикцию в первую очередь. Это два пакета акций ПАО «Фортум», контролируемые финским Fortum и составляющие 98,2% ее уставного капитала, и доля «Юнипро» в 87,7%, управляемая немецким Uniper. По указу их владельцем с правом управления становится Росимущество. Стоимость российских активов Fortum оценивается в €1,7 млрд.

Внешнее управление вводится точечно в отношении генерирующих активов, имеющих первостепенное значение для стабильного функционирования российской энергетики. Подобный подход позволяет обеспечить бесперебойную работу значимых для национальной экономики компаний и исключить риски влияния политической позиции ряда недружественных стран, способной оказать негативное воздействие на экономическую и энергетическую безопасность Российской Федерации, – говорится в сообщении Росимущества.

UPD от 17:00: Росимущество назначило в ПАО «Фортум» нового генерального директора — им стал бывший главный энергетик ООО «Башнефть-Добыча» Вячеслав Кожевников. «Для нашей операционной деятельности ничего не меняется, мы все должны в прежнем режиме исполнять свои обязанности и обеспечивать надежное и бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией», — заявил он.

Владимир Путин подписал указ о переходе «Фортума» под контроль государства 1

«Фортум» — один из ключевых игроков на рынке энергогенерации в России и на Урале в частности. Челябинская область является одной из ключевых точек присутствия компании — у нее четыре ТЭЦ в Челябинске и 50% доли поставщика электроэнергии, компании «Уралэнергосбыт». Летом финский Fortum объявил об остановке инвестиций и выходе из российского бизнеса. Однако продажу активов тогда заблокировал указ президента Владимира Путина об ограничении сделок с долями иностранного капитала в российских предприятиях ТЭК.

В новом документе говорится, что мера принята в качестве ответа на враждебные действия США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций. После начала СВО на Западе были заблокированы многомиллиардные золотовалютные резервы Центробанка: официальные лица неоднократно заявляли о том, что они могут быть конфискованы и переданы Украине в качестве финансовой помощи. Отдельные случаи ареста имущества под угрозой конфискации уже имели место в отношении российских граждан; одним из них стал владелец ММК Виктор Рашников — приписываемая ему вилла на Лазурном берегу стоимостью €23 млн арестована французскими властями.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.