На территории бывшего депо в центре Челябинска построят жилую высотку

На территории бывшего депо в центре Челябинска построят жилую высотку
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Челябинские власти разрешили провести частичную реновацию троллейбусного депо №1: пока что участок в самом центре города занят автосервисами, шашлычными и парковками.

Мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, согласно которому компания «АгроДом» получит право на застройку участка бывшей территории троллейбусного депо (пересечение улиц Ловина, Артиллерийской и Грибоедова). Публично возможность строительства на данном участке жилого многоэтажного дома и торгового здания рассматривалась на слушаниях в начале года. 

На территории бывшего депо в центре Челябинска построят жилую высотку 1

Отметим, что большую часть бывшего депо — помещения, когда-то бывшие гаражами или административными корпусами — сейчас занимает различного рода бизнес, преимущественно автосервисы и магазины. Высотный жилой дом планируется возвести на участке площадью 7,6 тыс. кв.м., примыкающему к улице Грибоедова (обозначен жёлтым).

Согласно опубликованному ранее документу об итогах слушаний, застройщик подтвердил обеспеченность будущей недвижимости местами в школах и детсадах, а также парковками. При этом конкретного проекта планировки территории, не говоря уже об эскизах будущего здания, застройщик на слушания не предоставил, поскольку здание так или иначе не будет входить в «ансамбль» с окружающими строениями.

Также компании будет разрешено увеличить плотность застройки с нормативного коэффициента 1,2 до 2,1: таким образом, на участке площадью 7,6 тыс. кв.м. может быть построено почти 1600 кв.м. жилья.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «АгроДом»

Напомним, что к строительству нового ЖК в районе ТРК «Горки» и гранд-отеля «Видгоф» готовится и «Голос.Девелопмент»: право КРТ на полузаброшенном участке площадью около 2,5 га компания приобрела в январе 2023 г.

Читайте также на CHEL.DK.RU: «Мы перестаем конкурировать кирпичами»

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.