Челябинцы требуют у Бастрыкина остановить стройки на Шершнях

Челябинцы требуют у Бастрыкина остановить стройки на Шершнях
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Полный коммунальный коллапс «элитных» микрорайонов на западном берегу и обмеление Шершнёвского водохранилища: к чему, по мнению местных жителей, приведёт дальнейшее бездействие властей?

Жители микрорайонов на западном берегу Шершней записали обращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, требуя остановить «бездумную застройку» побережья. По словам авторов обращения, ни транспортная, ни социальная, ни коммунальная инфраструктура не рассчитана на существующие и планируемые масштабы строительства в районе.
 
Челябинцы требуют у Бастрыкина остановить стройки на Шершнях 1
 
Просим провести оценку планов застройки с учетом существующих мощностей инженерных сетей и возможностей их увеличения, — говорится в обращении.
«Последней каплей», побудившей местных обратиться к главе СК, стали массовые и длительные открючня воды. Напомним, проблемы с водоснабжением в посёлке Западный Сосновского района (формально эта территория до сих пор не относится к Челябинскому городскому округу) начались в начале апреля. Жителям сообщили об аварии на сетях и пообещали оперативно устранить проблему, однако в эти выходные «Белый хутор», «Вишневая горка», «Женева» и другие ЖК на Шершнях снова остались практически без воды: подача была организована по графику «три часа в день», питьевую воду привозили жителям в цистернах и бутылках.
 
Челябинцы требуют у Бастрыкина остановить стройки на Шершнях 2
 
Отметим, что водоснабжением всех посёлков на западном берегу занимается частная фирма «Южуралводоканал»: именно от её имени приходили оповещения об отключениях. Ситуацию на «Южуралводоканале» ещё 12 апреля в ходе областного совещания назвал «бардаком» глава региона Алексей Текслер:
Элементарно не проводятся плановые, регламентные работы, осмотры оборудования, не выполняются должностные обязанности персонала, резервную трубу не смогли вовремя запустить, бардак. Куда смотрели надзорные органы, администрация района, министерство строительства, все, кто должен контролировать ситуацию в этой сфере? — задался риторическим вопросом губернатор.
По данным «СПАРК-Интерфакс», уставной капитал «Южуралводоканала» находится в руках ООО «Экспресс импорт» Александры Вайнштейн и Елены Крикун, руководит компанией Алексей Крикун, связанный с компаниями-застройщиками «Западный Луч» и «Экосити» («Вишневая горка»).
 
Ранее под контроль семей Крикун и Вайнштейн перешёл крупнейший областной завод крупнопанельного домостроения. На побережье Шершнёвского водохранилища активно распродаются участки, и среди инвесторов в будущее строительство также есть основатели «Вишнёвой горки». По данным ЕИЖС, продалжают расширяться и существующие микрорайоны: новые дома в 2024 г. планируют сдать «Экосити» и ЮУ КЖСИ. Кроме того, масштабный проект «Притяжение» в минувшем году анонсировала АПРИ «Флай Плэнинг» («Привилегия»).
 
Однако челябинцы уверены, что дальнейшая застройка окончательно усугубит коммунальный коллапс Западного:
Возможно, что люди будут вынуждены жить вот так, на подвозной воде, постоянно, — говорят они.
Вызывает тревогу у общественности и состояние самого водохранилища: после схода льда стало понятно, что Шершни в очередной раз заметно обмелели. Нагрузку новых ЖК на водоём авторы обращения также требуют проверить в ходе работы Следственного комитета.
 
UPD: Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жителей Западного, поручив главе областного управления СКР Петру Решетникову представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах. 18 апреля было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц «Южуралводоканала»Статья — «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья».
 
Читайте также на CHEL.DK.RU:

Проблемами с водой в Шершневском водохранилище займутся эксперты ЧелГУ

«Челябинск не сможет бесконечно прирастать окраинами»

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.