«Дальше — больше». Рустам Амашаев — о том, как изменился интерес к зарубежной недвижимости

«Дальше — больше». Рустам Амашаев — о том, как изменился интерес к зарубежной недвижимости
Иллюстрация: DDA Real Estate

По итогам 2022 года россияне стали лидерами по покупке недвижимости в Турции и ОАЭ. По количеству сделок наши граждане обогнали британцев, итальянцев и французов.

По данным Турецкого статистического института, в прошлом году россияне приобрели в этой стране в три раза больше объектов недвижимости (+203%), чем в 2021 году. В Дубае, по данным Bloomberg, было зарегистрировано свыше 86 тысяч сделок покупки жилья. Это самый высокий показатель за всю историю данного эмирата. Почему инвесторы выбирают именно эти рынки, сколько можно заработать на зарубежных «квадратах» и как изменилась стоимость недвижимости? Об этом говорим с директором челябинского филиала международного агентства недвижимости DDA Real Estate Рустамом Амашаевым.

То, что Турция и ОАЭ стали лидерами по продаже недвижимости россиянам, говорит о том, что сейчас это единственные стабильные и понятные рынки?

— Отчасти да, только не стоит считать, что это одинаковые рынки: есть свои сильные и слабые стороны. ОАЭ — более прозрачный для инвесторов рынок. Потому что застройщики работают по эскроу-счетам. А это безопасность для покупателя. Там в принципе случаи недостроя — редкость. В Эмиратах строго следят за рынком и его игроками.

Что касается Турции, то местные застройщики не работают по эскроу-счетам. Но их добросовестность легко проверить: достаточно посмотреть, какое время девелопер существует на рынке и какие площади застраивает — только проверенному застройщику государство предоставляет большие территории для застройки. И там покупка недвижимости, в отличие от Эмиратов, дает возможность получить гражданство. Еще один плюс Турции — это ее мягкий климат.

«Дальше — больше». Рустам Амашаев — о том, как изменился интерес к зарубежной недвижимости 1 «Дальше — больше». Рустам Амашаев — о том, как изменился интерес к зарубежной недвижимости 2

Продажи жилья в Турции. Источник: data.tuik.gov.tr                 Объем продаж недвижимости в Дубае по месяцам (тыс. транзакций).

                                                                                                                                      Источник: dxbinteract.com

В прошлом году в Дубае было продано рекордное количество квартир. В чём причина такого ажиотажа? Гражданство при покупке недвижимости не выдают...

— Многим достаточно получить вид на жительство. Гражданство не основная цель покупки объекта недвижимости в ОАЭ. Ведь такой рекордный спрос с чем связан? С инвестиционной привлекательностью: там можно спрогнозировать рост на каждом объекте. Как показывает опыт, за год недвижимость в Эмиратах дорожает в среднем на 20–30%. Как правило, покупают именно с целью инвестирования и дальнейшей перепродажи.

Если сравнивать застройщиков Турции и ОАЭ, у них разные подходы к строительству?

— Уже нет. Если дубайский застройщик говорит, что к такому-то времени будет построен микрорайон со школами, садами и всей инфраструктурой, то так оно и будет. В ОАЭ строят сразу районами. В Турции тоже подхватили тренд на комплексную застройку со всей инфраструктурой, пример тому — район Алтынташ. Главное преимущество Турции, как я говорил, это возможность стать гражданином этой страны, если купить недвижимость дороже $400 тысяч. И многие именно из-за этого там и покупают. Турецкое гражданство дает возможность спокойно путешествовать по миру. Кроме того, застройщики делают большую скидку, до 30%, если покупатель берет недвижимость за наличку. В ОАЭ нет такой практики.

Землетрясение в Турции наверняка повлияло на снижение спроса.

— Конечно, опасений стало больше. В феврале 2023-го спрос россиян на покупку и аренду жилья в Турции сократился на 60% к январю (данные Prian.ru). Это может способствовать переориентации российских инвесторов на Таиланд, Грузию. Что касается Таиланда, то многие уже начали присматриваться к этому рынку, так как Пхукет борется за право провести у себя международную выставку Expo 2028. Сейчас там средняя стоимость недвижимости $80 000. Если Таиланд станет площадкой для Expo, то ценник основательно подрастет.

«Дальше — больше». Рустам Амашаев — о том, как изменился интерес к зарубежной недвижимости 3

Какой тип недвижимости популярен у покупателей?

— В Турции и ОАЭ на первом месте — квартира, так как это более доступный по цене вариант и понятный в плане прогноза роста цен. Затем идут виллы. Это уже капитальное вложение: стоимость коттеджа с бассейном в ОАЭ начинается от 50 млн рублей, в Турции — от 25 млн рублей. Эту недвижимость берут, чтобы жить самим. В основном все покупки оформляются в рассрочку.

Застройщики Дубая и Турции успевают за спросом: не наблюдается дефицит предложений?

— Они за год могут построить объект. Очень высокая скорость работы девелоперов. Для покупателя что это значит — быстрые деньги: через год уже можно зарабатывать на аренде.

Как менялась стоимость недвижимости в этих странах за прошлый год?

— По данным ведущей статистической компании Турции, годовой рост цен составил 185%. Средняя цена квадратного метра в Турции — 60 тыс. рублей, а средняя цена квартиры — почти 7 млн рублей. В топе городов по количеству проданной недвижимости — Стамбул, Анталия и Мерсин.

Цены на недвижимость в Дубае за 2022 год выросли на 89%, по данным Земельного департамента эмирата. Квартира 60 «квадратов» в хорошем районе Дубая с собственным бассейном стоит 20 млн рублей.

Сохранится ли привлекательность этого инвестиционного инструмента? Ведь при таком резком повышении цен за год дальнейшего роста может и не быть.

— Дальше — больше. Тенденция к росту цен точно сохранится. Есть все основания считать, что стоимость недвижимости в этих странах еще не достигла максимальных показателей. Да и спрос меньше не становится. Мы видим это по первым месяцам 2023 года.

Спрос на аренду тоже растет и тянет за собой ценник. В конце III квартала 2022 года средняя цена аренды виллы в Дубае достигла примерно 5,5 млн рублей в год, апартаментов — около 1,8 млн рублей. Рост составил 27%. На некоторых турецких курортах аренда жилья подорожала на 200%.

С жилой недвижимостью понятно. А коммерческие объекты представляют интерес для инвесторов?

— Конечно. Многие челябинские бизнесмены продают коммерческую недвижимость здесь и покупают за рубежом. В Дубае офисное помещение 25–35 кв. м в среднем стоит от $68 тыс., площадь под магазины — от $41 тыс. В Турции стоимость коммерческой недвижимости начинается от $20 тыс.

«Дальше — больше». Рустам Амашаев — о том, как изменился интерес к зарубежной недвижимости 4

В Дубае разработан генеральный план развития эмирата к 2040-му. На это обращают внимание инвесторы?

— Безусловно. Ведь понимание того, в каком направлении будет развиваться центр деловой жизни, это весомый аргумент в принятии решения. Сейчас в Дубае 3,5 млн жителей. Цель к 2040 году — больше 10 млн. Понятно, что будет расти площадь города и появятся новые районы. В рамках генерального плана хотят увеличить зеленые зоны, линию пляжей, сейчас строят третий аэропорт. Развитие — это всегда приток туристов и экспатов, значит, будет расти спрос на недвижимость. Сейчас в Дубае доход от сдачи жилья в аренду в долларах составляет в среднем 10–12% годовых, в Турции — 8%.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Александр Перемыкин: «Инфраструктура стала появляться там, где ее никогда не было».        

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.