В Челябинске лишь четверть новых квартир выставлена на продажу. Это норма?

В Челябинске лишь четверть новых квартир выставлена на продажу. Это норма?
Иллюстрация: ЖК "4 Ленина"

На Южном Урале — самый низкий в России процент строящегося жилья, который доступен к покупке. Эксперты утверждают: застройщики не спешат с продажами из-за неопределенности прогнозов на будущее.

В апреле 2023 года в среднем по России в продаже находились лишь чуть более половины (54%) от общего количества квартир в домах, проектные декларации на которые были опубликованы с 2022 года. Такие данные приводит Единый ресурс застройщиков. При этом, если речь идет о совсем новых объектах, которые были задекларированы в декабре-январе, то процент предложений еще ниже. В анонсированных в феврале домах в продаже находится 1% квартир, а в проектах марта продажи еще не начались вообще.

В Челябинске лишь четверть новых квартир выставлена на продажу. Это норма? 1

По регионам наибольшее количество квартир в продаже показывает Москва — 75%. Ровно обратная ситуация — в Челябинской области, где всего четверть объектов в строящихся и задекларированных домах доступны к покупке.

Среди регионов с наиболее высокой интенсивностью строительства жилья (более 1 млн кв. метров в текущем строительстве) в аутсайдерах оказалась Челябинская область. Здесь начаты продажи только 24% квартир в проектах 2022—2023 годов (3,3 тыс. из 14 тыс. квартир). Это 19 домов из 76, — сообщает ЕРЗ.РФ.

Стремление девелоперов «придержать» квартиры в строящихся домах вызвано несколькими факторами — обращением застройщиков к формату планирования продаж как к наиболее оптимальной стратегии, ужесточением политики банков в отношении льготной ипотеки и общей непредсказуемостью ситуации на рынке. Такое мнение CHEL.DK.RU высказал директор по развитию компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов.
 
Хорошие застройщики всегда планировали свои продажи и не выдавали все 100% квартир на реализацию. По опыту, самые ликвидные квартиры — это студии и однокомнатные, а самые ликвидные этажи — средние и высокие. И их нужно всегда придерживать, выкладывать их сразу смысла нет — поскольку, на последнем этапе продаж цены будут выше и прибыль застройщика, соответственно, больше. На переход к планированию влияет и неопределенность ситуации на рынке недвижимости — ни один аналитик сейчас не скажет, что у нас будет в сентябре-октябре. Не стоит забывать и то, что банки сейчас крайне серьезно относятся к заемщикам, которые идут за льготной ипотекой. Процедура проверки стала достаточно жесткой, поскольку банкам невыгодно иметь дело с просрочкой.

Также самые низкие показатели зафиксированы в Крыму и Калининградской области, где в продажу поступило соответственно, лишь 26% и 29% квартир в строящихся домах. А в лидерах по соотношению выведенных в продажу квартир к их общему числу в проектных декларациях 2022—2023 годов среди регионов с высокой интенсивностью стройки аналитики ЕРЗ выделяют Рязанскую область (71%), Республику Татарстан (70%), Свердловскую (65%) и Московскую области (64%), Санкт-Петербург (64%), Красноярский (57%) и Пермский края (56%), Тюменскую область (56%) и Ставропольский край (54%).

Читайте также на CHEL.DK.RU: Вице-мэр Александр Перемыкин: «Инфраструктура стала появляться там, где ее никогда не было»

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.