«Мы в одном шаге от высшей оценки»: АКРА подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области

«Мы в одном шаге от высшей оценки»: АКРА подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области
Иллюстрация: Freepik

Агентство АКРА подтвердило высокую кредитоспособность Челябинской области — она по этому показателю входит в топ регионов РФ. На высокую оценку не повлияли ни санкции, ни значительный дефицит бюджета.

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило высокую кредитоспособность Челябинской области. Кредитный рейтинг региона сохранен на уровне АА (RU) со стабильным прогнозом. Оценка обусловлена низким уровнем долговой нагрузки при незначительных рисках рефинансирования обязательств, а также высокой операционной эффективностью бюджета в совокупности с существенной гибкостью бюджетных расходов. Об этом сообщает министерство финансов Челябинской области со ссылкой на агентство.

Накопленная ликвидность региона, по словам аналитиков, достаточна, чтобы профинансировать значительную часть прогнозируемого на 2023 год дефицита бюджета и погасить запланированный объем долга в этот период. Оставшаяся часть дефицита будет перекрыта за счет привлечения заемных средств, в том числе льготных бюджетных кредитов на финансирование инфраструктурных проектов. Напомним, по последним данным, превышение расходов над доходами областной казны составляет 71 млрд 819,6 млн руб.

Дважды в год АКРА всесторонне оценивает ключевые бюджетные показатели региона, используя, в том числе, открытые данные Минфина России, Росстата и ФНС. И чем выше тот рейтинг, что в итоге присваивается по совокупности всех оценок и факторов, тем выше способность региона исполнять свои обязательства даже при возникновении рисков в экономике, – пояснил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Челябинская область входит в топ-10 регионов РФ с самым высоким уровнем кредитного рейтинга — предполагается, что он сохранится в ближайшие год-полтора. Нынешний уровень кредитоспособности области сохраняется с 2019 года. По словам Андрея Пшеницына, сейчас регион буквально в одном шаге от наивысшей оценки по рейтинговой шкале АКРА — ААА (RU).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.