В Челябинск съехались представители ведущих горнодобывающих компаний России

В Челябинск съехались представители ведущих горнодобывающих компаний России
Иллюстрация: Министерство промышленности Челябинской области

Третья международная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ 2023: строительство и модернизация» проходит в эти дни в Челябинске. Опытом обмениваются ключевые игроки рынка.

Конференция в челябинском отеле Radisson Blu собрала более 200 представителей крупнейших горно-добывающих компаний страны, органов власти и институтов развития из разных регионов, научного и экспертного сообщества. Ключевые игроки горнорудной индустрии обсуждают запуск крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации ГОКов, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий отрасли.

Вице-губернатор Егор Ковальчук напомнил, что горнорудная промышленность – одна из базовых составляющих экономики России, а в экономике Челябинской области ее удельный вес составляет 9%.

На территории региона действуют крупнейшие предприятия: «Южуралзолото», Бакальское рудоуправление, Александринская горнорудная компания, Томинский горно-обогатительный комбинат, Михеевский горно-обогатительный комбинат, Вишневогорский ГОК. Они реализуют высокотехнологичные инвестиционные проекты. Особенно важно, на мой взгляд, что в ходе конференции они смогут напрямую пообщаться с компаниями, предлагающими решения в сфере экологии. Это поможет южноуральским промышленникам выполнить задачи регионального экологического стандарта и соответствовать его требованиям в своей деятельности, — заявил Егор Ковальчук.

Южный Урал остается территорией колоссального потенциала для развития горной добычи: только разведанные запасы полезных ископаемых в регионе составляют 5 млрд тонн железной руды, 1 млрд тонн медной руды и более 290 тонн золота. В 2022 году добыча полезных ископаемых на фоне спада в других отраслях промышленности показала рост: 101% к уровню 2021-го.

Значительное место в региональном машиностроении занимает производство горно-шахтного оборудования. Ключевым предприятием отрасли является «Кыштымское машиностроительное объединение» — один из крупнейших в России производителей бурового инструмента. Спецтехнику для горнодобывающих предприятий выпускают «Копейский машиностроительный завод», миасский автозавод «Урал», «Челябинский механический завод», «Челябинский завод специализированных машин», «ПК «Челябинский тракторный завод», тракторный завод «ДСТ-Урал» и другие предприятия.

Конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ 2023: строительство и модернизация» продлится до 24 марта включительно. К обсуждению на пленарных заседаниях запланировано много вопросов, важных как с экономической, так и с социальной точки зрения.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.