«Кадровая проблема в малом бизнесе через год-полтора выйдет на первый план»

«Кадровая проблема в малом бизнесе через год-полтора выйдет на первый план»
Иллюстрация: copp58.ru

«У крупного бизнеса, безусловно, есть преимущества в глазах соискателя, но у малых компаний они тоже есть — их надо просто выявить. Но задуматься об этом у предпринимателей зачастую нет времени».

Рекрутинговая политика оборонных предприятий Челябинской области, которые сотнями набирают новых сотрудников и обещают им внушительные заработки, уже становится проблемой для малого бизнеса региона. Сегмент МСП на фоне исторически низкой безработицы в Челябинской области точно так же испытывает «кадровый голод», но его возможности конкуренции с крупными предприятиями крайне невелики. Проблему поднял на пресс-конференции «Опора региона» на OTB председатель комитета по промышленности Челябинской «Опоры России» Павел Золотов:

Малый производственный бизнес сейчас остро ощущает, как ОПК оттягивает персонал на себя обещаниями повышенной заработной платы. Пока что это на словах — мы не фиксируем фактически того, что предлагают оборонные предприятия, но, думаю, что к осени мы это увидим. Помимо официальной зарплаты применяются другие меры стимулирования, например, дополнительное страхование, и малый и средний бизнес тоже вынужден этому следовать: выделять средства на санаторное лечение, помощь по ипотеке, по каким-то сложным семейным ситуация. Своя специфика у местных IT-компаний: с развитием удаленных форматов специалистов переманивают в Москву и Питер, где зарплаты сильно выше, — рассказал Павел Золотов. 

Проблема по сравнению с крупным в плане удержания ценных сотрудников, по мнению Павла Золотова, в том, что малый бизнес не имеет таких длительных загрузок и, соответственно, таких гарантий стабильной зарплаты. Что является болезненным фактором — массовые увольнения могут вызывать и краткосрочные задержки выплат. Дополнительные издержки в виде необходимости обучать молодежь, которая приходит на рабочие специальности, также ложится бременем на мелких производственников. 

Вопрос, как малому бизнесу конкурировать на рынке труда с крупными работодателями, предприниматели адресуют и в областную службу занятости. Ее руководитель Владислав Смирнов подчеркнул — уже в следующем году сегмент МСП может столкнуться с теми же вызовами, которые сейчас преодолевают крупные производственники.

Кадровая проблема в малом и среднем бизнесе через год-полтора может выйти на первый план. У крупного бизнеса, безусловно, есть стратегические преимущества в глазах соискателя, но у малых предприятий тоже есть привлекательные стороны — их надо просто выявить. Но задуматься об этом, взглянуть на себя со стороны у предпринимателей зачастую нет времени. Наша функция, как государственного органа, — помочь сделать шаг к осознанию того, какие у той или иной компании есть положительные факторы, которыми можно воспользоваться, — говорит Владислав Смирнов.

Руководитель областной службы занятости добавил, что сейчас на рынке труда наблюдается пиковый спроса со стороны крупного и среднего бизнеса. Для решения кадровых вопросов на малых предприятиях, по словам Владислава Смирнова, необходимо, пользуясь наработанным инструментарием, перейти к плановой работе по ее решению.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Кадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.