Мишустин назвал челябинский межвузовский кампус перспективным проектом

Мишустин назвал челябинский межвузовский кампус перспективным проектом
Иллюстрация: kbrria.ru

Председатель правительства РФ упомянул строящийся в Челябинске научно-образовательный комплекс в отчете перед депутатами Государственной думы. Премьер дал высокую оценку будущему кампусу.

Проекты строительства межвузовских кампусов в крупнейших городах страны находятся в числе перспективных направлений развития науки и высшего образования в России. Такое заявление премьер-министр Михаил Мишустин сделал накануне, 23 марта, в рамках отчета перед депутатами Госдумы.

Центрами притяжения талантливой молодёжи станут 25 университетских кампусов мирового уровня. Мы уже начали создание восьми – в Томске, в Москве, в Новосибирске, в Нижнем Новгороде, в Екатеринбурге, в Челябинске, в Уфе, в Калининграде. Отобрали еще девять проектов — в Архангельске, Великом Новгороде, Иванове, Перми, Самаре, Тюмени, Хабаровске, Южно-Сахалинске, а также на территории федерального проекта «Сириус». Всё для того, чтобы в комфортных условиях могли учиться и жить студенты. В том числе — иностранные, — сказал Михаил Мишустин.

Реализация проекта кампуса мирового уровня в Челябинске придаст импульс развитию не только системы высшего образования, но и экономике региона. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер, который ранее акцентировал внимание руководителей промышленных предприятий на активное включение в работу над проектом.

Важно, чтобы кадры, которые выпускают наши вузы, были готовы к самым серьезным задачам, которые стоят сегодня перед промышленностью. Необходимо задействовать весь научно-образовательные возможности, трудовые ресурсы, чтобы не просто заменить технологический импорт, но и создавать новые, не имеющие аналогов в мире, способы производства и технологии, — сказал губернатор.

Мишустин назвал челябинский межвузовский кампус перспективным проектом 1

Ранее в ЮУрГУ состоялось заседание рабочей группы нового кампуса: там было определено, что в комплексе появятся учреждения дополнительного образования и повышения квалификации. Кампус, строительство которого на улице Братьев Кашириных стартовало в феврале, будет насчитывать 123 тыс. кв. м студенческого пространства с жилыми помещениями на 3,4 тыс. человек, учебно-научным комплексом, многофункциональным центром с модульными конференц-залами, коворкингами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Челябинцам предложили придумать название для нового супер-университета на окраине города

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.