Вице-губернатор Егор Ковальчук баллотируется в мэры Миасса

Вице-губернатор Егор Ковальчук баллотируется в мэры Миасса
Иллюстрация: архив CHEL.DK.RU

Теперь официально: власти региона определились с приоритетным кандидатом на вакантный пост главы Миасса. Мэром третьего по населению города области собираются сделать замгубернатора по промышленности.

Заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук примет участие в конкурсе на замещение должности главы Миасского городского округа. Сегодня, 23 марта он подтвердил журналистам, что подал в конкурсную комиссию пакет документов и там одобрили его участие в выборах.

Егор Ковальчук подал заявку в предпоследний день приема документов — он истекает 24 марта. Пока у замгубернатора только один соперник в борьбе за пост главы Миасса — предприниматель Виктор Легенчук, известный тем, что составлял конкуренцию Наталье Котовой в выборах мэра Челябинска в 2019 году.

Будущего мэра Миасса определят по итогам работы комиссии, куда войдут коллеги Ковальчука по областному правительству и местные депутаты, а утверждать нового главу в должности будет городское собрание. Дата конкурса пока не назначена, ранее сообщалось, что это произойдет в конце апреля — начале мая.

В должности вице-губернатора Егор Ковальчук работает с 2019 года; в областном правительстве он курирует развитие промышленности, отвечает за импортозамещение и выполнение гособоронзаказа. Опыт муниципальной службы у Ковальчука тоже есть: в 2000-е гг. он руководил челябинским МУП «ПОВВ», а позднее был вице-мэром по ЖКХ в команде Михаила Юревича.

Миасс остался без градоначальника 3 марта — глава города Григорий Тонких досрочно сложил полномочия по собственному желанию. И. о. мэра третьего по населению города области сейчас является председатель горсобрания депутатов Дмитрий Проскурин. Назначили его лишь со второй попытки, но и это решение считает незаконным и оспаривает депутат от партии «Яблоко» Валентина Комкова.

Интервью с вице-губернатором Егором Ковальчуком читайте на CHEL.DK.RU: «Продукция почти 70% предприятий используется в ОПК»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.