В Челябинской области ускоряется годовая инфляция

В Челябинской области ускоряется годовая инфляция
Иллюстрация: DepositPhotos

Центробанк зафиксировал рост годовой инфляции в Челябинской области: в феврале цены росли быстрее, чем в январе. Это объяснили повышенной активностью южноуральцев в сфере туризма.

Годовая инфляция в Челябинской области в феврале 2023 года составила 10,2% — рост цен ускорился на 0,2%, в январе показатель составлял 10%. Таковы данные Уральского управления Банка России. Там заявили, что ускорение инфляции в основном связано с повышенным спросом на зарубежный туризм и авиаперелеты.

Авиабилеты стали стоить дороже, чем год назад. На цены  повлиял рост экономической активности бизнеса и мобильности жителей региона. Кроме того, ускорился годовой рост цен на туристические поездки в Турцию и ОАЭ из-за ослабления рубля и повышенного спроса на путевки в условиях ограниченного числа вариантов для отдыха за рубежом, — сообщает Центробанк.

В ЦБ добавили, что продовольственная инфляция в Челябинской области, напротив, показывает снижение. Меньше, чем в январе, росли цены на молоко, кисломолочные продукты, творог и йогурт. Это произошло из-за расширения предложения продукции: в регионе модернизируют и наращивают мощности по производству молока.

Подробнее об этом на CHEL.DK.RU: Производители кефиров и йогуртов на Южном Урале перешли на отечественные закваски

Из-за роста объемов производства также стала быстрее дешеветь свинина, а рост цен на говядину, колбасу и полуфабрикаты из мяса замедлился. Наблюдалось и замедление годового роста цен на электротовары, бытовую технику, ноутбуки и смартфоны. Это связано с тем, что в регионе постепенно восстанавливаются цепочки поставки импортных товаров. К похожим выводам по итогам собственного анализа рынков пришли и в областной Контрольно-счетной палате.

Прогноз ЦБ по инфляции остается оптимистичным: к концу года она должна составить 5-7%, а в 2024-м снизиться до 4%, вернувшись, таким образом, на уровень 2021 года.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.