Производители кефиров и йогуртов на Южном Урале перешли на отечественные закваски

Производители кефиров и йогуртов на Южном Урале перешли на отечественные закваски
Иллюстрация: foodbay.com

В январе-феврале в Челябинской области выросло производство кисломолочной продукции. Ранее отрасли предрекали резкий спад из-за недоступности основных компонентов, которые приходилось импортировать.

Компании пищевой промышленности Урала почти полностью перешли на компоненты отечественного производства при производстве йогурта и кефира. Об этом говорится в мартовском докладе Банка России «Региональная экономика». Особое внимание ЦБ уделил производителям кисломолочной продукции Челябинской области.

Для решения текущих проблем с обеспеченностью импортными ингредиентами, в частности с заквасками, предприятия-переработчики молока меняют поставщиков, пользуются возможностями параллельного импорта и создают запасы, соблюдая технологические стандарты хранения, — сообщает Центробанк.

На Южном Урале в январе-феврале 2023 года валовой объем производства молока превысил 27 тыс. тонн. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост объемов связан с появлением новых молочных комплексов. Расширению производства способствовала поддержка сельскохозяйственных предприятий со стороны областного и федерального бюджетов.

В докладе отмечается, что в 2023 году рост объемов производства молока на Урале продолжится. В частности, в Челябинской области в январе 2023 года производство молока уже увеличилось на 3,4% по сравнению с декабрем 2022 года. Кроме того, к началу февраля этого года у животноводов почти на 60% повысилась обеспеченность скота кормами.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.