Оборонный завод в Южноуральске не дали приобрести нынешнему арендатору

Торги по продаже имущества ОАО «Южноуральский завод радиокерамики» не состоялись из-за отклоненной заявки одного из двух участников. Вторым была «ЮЗРК Групп», которая работает там как арендатор.

Имущество находящегося в стадии банкротства ОАО «Южноуральский завод радиокерамики» выставили на аукцион еще в ноябре 2022 года. Лот включает расположенную в Южноуральске производственную базу предприятия — несколько десятков объектов недвижимости (производственные и складские корпуса, административные здания, здравпункт, гостиница и др.), а также 14 транспортных средств, 22 инфраструктурных объекта, библиотечный фонд завода и почти 2,3 тыс. единиц оборудования. Начальной стоимость комплекса составляла 152,8 млн руб.

Торги были назначены на 9 марта, на них поступило две заявки. Первая — от ООО «ЮЗРК Групп», вторая — от пермской «Объединенной фарфоровой компании». Заявка последней одобрена не была по причине  несоответствия требованиям, а поскольку для проведения торгов необходимо как минимум два участника, их признали несостоявшимися. Сообщение опубликовано на портале «Федресурс».

Структура концерна «Форэнерго», ООО «ЮЗРК Групп» работает на площадке Южноуральского завода радиокерамики с апреля 2022 года на правах бессрочной аренды. Согласно ее условиям, компания возобновила выпуск и поставки продукции оборонного назначения — аналогичное требование было предъявлено и к победителю торгов. Конкурсный управляющий банкротного предприятия счел это нарушением конкуренции и через суд потребовал заблокировать торги.

«Объединенная фарфоровая компания», чью заявку не допустили до участия в торгах, принадлежит «Южноуральскому арматурно-изоляторному заводу»: это предприятие также работает на промплощадке ЮЗРК, но по другому производственному профилю — изготовлению электрических изоляторов, тогда как «ЮЗРК Групп» специализируется на производстве компонентов для электроники. 

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.