УФАС выявило картельный сговор в закупках челябинского минздрава на 737 млн рублей

УФАС выявило картельный сговор в закупках челябинского минздрава на 737 млн рублей
Иллюстрация: 2ГИС

Два десятка компаний из Челябинска, области и других регионов страны уличили в сговоре на закупках медицинской техники. Подавляющее большинство контрактов — оборудование для нужд челябинских больниц.

В поле зрения антимонопольной службы попали 19 компаний из Челябинска и Челябинской области, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Оренбургской и Курганской областей. Им вменяют организацию картеля в 77 закупках, большую часть которых разместило министерство здравоохранения Челябинской области. Некоторые контракты размещали заказчики из Севастополя, Удмуртии и Курганской области.

В рамках незаконного соглашения закупок участники снижали начальную цену контрактов в большинстве на 2-4%. При этом они придерживались определенных стратегий.

Компании заранее распределяли торги, а затем путем подачи заявок не менее чем двумя участниками, состоящими в сговоре, обеспечивали мнимую конкуренцию; при отсутствии иных участников либо в случае отклонения первых частей заявок других хозсубъектов минимальное ценовое предложение делал один из участников предполагаемого сговора (т. н. «вальс-карусель»), — сообщили в челябинском УФАС.

Антимонопольная служба также выяснила, что компании использовали единую инфраструктуру, одинаковые IP-адреса, кроме того подтвердились длительные, устойчивые финансовые взаимоотношения между участниками картеля — по договорам займа денежных средств, по договорам поставки товара. Возбуждено антимонопольное дело, комиссия челябинского УФАС рассмотрит его 15 марта.

Отметим, что руководитель одной из фирм-участниц картеля сейчас находится под следствием: Елену Селищеву, гендиректора фирмы «Медсервис-регион», обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями. Это — часть скандального «дела о томографах», когда в разгар пандемии коронавируса областной минздрав закупал аппараты КТ по завышенным ценам. Отвечавший за эти закупки экс-замминистра здравоохранения Александр Кузнецов в начале февраля был приговорен к шести годам лишения свободы условно.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.