УФАС выявило картельный сговор в закупках челябинского минздрава на 737 млн рублей

Два десятка компаний из Челябинска, области и других регионов страны уличили в сговоре на закупках медицинской техники. Подавляющее большинство контрактов — оборудование для нужд челябинских больниц.

В поле зрения антимонопольной службы попали 19 компаний из Челябинска и Челябинской области, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Оренбургской и Курганской областей. Им вменяют организацию картеля в 77 закупках, большую часть которых разместило министерство здравоохранения Челябинской области. Некоторые контракты размещали заказчики из Севастополя, Удмуртии и Курганской области.

В рамках незаконного соглашения закупок участники снижали начальную цену контрактов в большинстве на 2-4%. При этом они придерживались определенных стратегий.

Компании заранее распределяли торги, а затем путем подачи заявок не менее чем двумя участниками, состоящими в сговоре, обеспечивали мнимую конкуренцию; при отсутствии иных участников либо в случае отклонения первых частей заявок других хозсубъектов минимальное ценовое предложение делал один из участников предполагаемого сговора (т. н. «вальс-карусель»), — сообщили в челябинском УФАС.

Антимонопольная служба также выяснила, что компании использовали единую инфраструктуру, одинаковые IP-адреса, кроме того подтвердились длительные, устойчивые финансовые взаимоотношения между участниками картеля — по договорам займа денежных средств, по договорам поставки товара. Возбуждено антимонопольное дело, комиссия челябинского УФАС рассмотрит его 15 марта.

Отметим, что руководитель одной из фирм-участниц картеля сейчас находится под следствием: Елену Селищеву, гендиректора фирмы «Медсервис-регион», обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями. Это — часть скандального «дела о томографах», когда в разгар пандемии коронавируса областной минздрав закупал аппараты КТ по завышенным ценам. Отвечавший за эти закупки экс-замминистра здравоохранения Александр Кузнецов в начале февраля был приговорен к шести годам лишения свободы условно.

 

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.