Дело о томографах: замглавы минздрава получил срок, его подельницу выпустили из СИЗО

Дело о томографах: замглавы минздрава получил срок, его подельницу выпустили из СИЗО
Иллюстрация: gorod36.ru

В Челябинске вынесли приговор экс-замминистра здравоохранения Александру Кузнецову и изменили меру пресечения Елене Селищевой, главе компании, поставлявшей медоборудование по завышенным ценам.

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями Александру Кузнецову — бывшему заместителю министра здравоохранения Челябинской области. Его признали виновным в покровительстве коммерческой организации при заключении контракта на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам.

Суд приговорил бывшего чиновника к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, несмотря на то, что обвинение добивалось для него реального срока в колонии общего режима. Отметим, что дело Кузнецова слушалось в особом порядке: ранее он признал вину, заключил досудебное соглашение и сотрудничал с силовиками в ходе следствия.

Елене Селищевой, гендиректору компании «Медсервис-регион», участвовавшей в коррупционной схеме, суд изменил меру пресечения: ее выпустили из СИЗО и перевели под домашний арест. Адвокаты Селищевой ранее заявляли, что под стражей ее удерживают без законных оснований, а местные следователи работают необъективно. Ее обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями.

Уголовное дело касается поставок аппаратов компьютерной томографии весной 2020 года, в разгар первой волны пандемии коронавируса. Тогда областной минздрав заключил с «Медсервис-регион» четыре контракта на поставку оборудования на общую сумму 191 млн руб. Следствие считает, что при закупках аппаратов был нанесен ущерб бюджету на 82 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.