Серийное производство челябинских боевых роботов развернут на Донбассе

Серийное производство челябинских боевых роботов развернут на Донбассе
Иллюстрация: sila-rf.ru

Беспилотные наземные боевые машины «Маркер», разработанные в Магнитогорске, начнут производиться серийно. Дмитрий Рогозин заявил, что это будет происходить прямо в зоне проведения СВО.

Обучение военных специалистов управлению боевыми роботами «Маркер» на Донбассе уже стартовало. Об этом в своем телеграм-канале пишет Дмитрий Рогозин. По его словам, машины начали оснащать средствами огневого поражения бронетехники противника, в частности, иностранных танков Leopard и M1 Abrams, которые передаются ВСУ. Также Рогозин сообщил о подготовке производственной базы для серийного выпуска боевых боевых беспилотников непосредственно на Донбассе.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин
 
Мы возьмем на себя проведение на фронте боевой апробации опытных образцов новой робототехники и БПЛА, представленных нашими талантливыми инженерами. В Донецке и Луганске нами в защищенным помещениях уже оборудованы "технические логова", где специалисты установили станки и оборудование для ремонта, сборки и подготовки к боевому применению ударных и разведывательных дронов. Эти "логова" мы рассматриваем как центры общего пользования для всех отечественных разработчиков, готовых предложить свои изделия для испытаний на фронте.

Первые «Маркеры» прибыли после испытаний в зону проведения СВО в начале февраля. Развертыванием производства и обучением специалистов занимается курируемый Рогозиным занимается научно-технический центр «Царские волки». Наземные беспилотники «Маркер» разработало НПО «Андроидная техника» из Магнитогорска. Исполнительный директор компании Евгений Дудоров рассказал CHEL.DK.RU, что такая работа действительно ведется, но в приоритете сейчас — подготовка операторов, а не производство машин.

В какой-то степени логично развернуть это производство на месте, но пока о какой-то конкретике речи не идет. Мы сейчас прорабатываем варианты, которые нам позволят продвинуться в этом направлении. Ключевая задача сейчас заключается в том, чтобы обучить большое количество операторов, которые смогут с этой техникой работать, давать нам обратную связь по возможным улучшениям. В каком виде и на основе каких решений будут серийно производиться «Маркеры» — это уже следующая задача, — прокомментировал Евгений Дудоров.

Инициативные работы отечественных инженерных компаний должны в особом поряде приниматься на вооружение ВС РФ, сообщил Дмитрий Рогозин. Предварительные консультации по этой теме уже прошли в Правительстве России, работа будет форсирована в ближайшее время.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.