Число студентов-практикантов на челябинских заводах вырастет в четыре раза

Число студентов-практикантов на челябинских заводах вырастет в четыре раза
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинске обсудили подготовку инженерных кадров для промышленности в условиях мобилизации экономики. Теме было посвящено совещание с участием министра образования и науки РФ Валерия Фалькова.

Подходы и механизмы обеспечения промышленности кадрами, поиска высококвалифицированных инженеров, конструкторов и рабочих для предприятий ОПК существенно поменяются с учетом новых вызовов. Вопрос обсудили в рамках рабочего заседания с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, полпреда президента в УрФО Владимира Якушева и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Глава Минобрнауки особо обратил внимание, что в этой работе должны активно участвовать не только вузы, но и сами предприятия.

В университетах многое для решения этой задачи делается: растет количество бюджетных мест, очень много программ государственной поддержки действует. Но сегодня экономике требуется еще больше квалифицированных кадров. С одной стороны, очевидно, что университетам надо меняться, с другой стороны необходима еще большая включенность реального сектора экономики. Важно, чтобы представители бизнеса формулировали свои потребности более четко, — сказал Валерий Фальков.

Число студентов-практикантов на челябинских заводах вырастет в четыре раза  1 Число студентов-практикантов на челябинских заводах вырастет в четыре раза  2

Глава региона привел в пример кооперацию ЮУрГУ с автозаводом «Урал» — предприятие готово выступить индустриальным партнером в создании центра профессиональных компетенций в Миассе и представить производственную площадку.

Урал не зря называют кузницей кадров, в целом для промышленности и, конечно же, для предприятий ОПК. Сегодня мы решаем вопросы и стратегические, реализуем, к примеру, проект «Профессионалитет», самое большое количество центров по этой программе организовано именно в Челябинской области. Также занимаемся профориентацией школьников. Это уже более отдаленная перспектива, но без этого тоже не обойтись, – сказал Алексей Текслер.

Сейчас ЮУрГУ готовит заявку для участия в отборе по включению в реализацию федерального проекта «Передовые инженерные школы». Инициативу уже поддержали крупные челябинские предприятия — АЗ «Урал», «ЧТЗ-УРАЛТРАК», завод «СпецАгрегат», ЧРЗ «Полет», рассматривается возможность участия УКВЗ. Отбор пройдет уже в марте этого года.

Также в Челябинской области будет расширена программа участия студентов вузов и учреждений СПО в производственной практике на местных предприятиях. В 2022 году таких было 3 тыс. человек. Прямо сейчас практику проходят 400 студентов. Алексей Текслер заявил, что до конца июня эта цифра вырастет в четыре раза.

Подробнее на эту тему на CHEL.DK.RU: Текслер рассказал, чем будут утолять «кадровый голод» в челябинской промышленности

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.