Украина и Запад, техносуверенитет, мигранты: Патрушев сделал ряд заявлений в Челябинске

Украина и Запад, техносуверенитет, мигранты: Патрушев сделал ряд заявлений в Челябинске
Иллюстрация: пресс-службы губернатора Челябинской области

Секретарь Совета безопасности РФ посетил Челябинск с рабочим визитом. На совещании с руководством регионов Урала он сделал акценты на нескольких стратегически важных направлениях.

Прибывший в Челябинск сегодня, 16 февраля, секретарь Совбеза России Николай Патрушев совместно с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Алексеем Текслером, а также некоторыми другими чиновниками уральских регионов посетил индустриальный парк «Станкомаш». С руководством промышленной группы «Конар» Патрушев обсудил создание на территории кластера новых высокотехнологичных предприятий, которые будут развивать импортозамещающие технологии.

Украина и Запад, техносуверенитет, мигранты: Патрушев сделал ряд заявлений в Челябинске 1

Последующее совещание по вопросам национальной безопасности Николай Патрушев начал с геополитической повестки. Как сообщает агентство «Интерфакс», секретарь Совбеза возложил на США вину за гибель мирных жителей на Украине, а также напомнил, что руководители западных стран длительное время сознательно обманывали российские власти, не соблюдая достигнутые договоренности.

Преследуя цель добиться поражения России, США и их приспешники планируют продолжать военное противостояние, фактически став участниками конфликта. Понимая, что при этом идут значительные людские потери со стороны Украины, они не считают это своей проблемой <...> В связи с такой политикой кредит доверия к странам коллективного Запада исчерпан, — цитирует агентство Николая Патрушева.

Украина и Запад, техносуверенитет, мигранты: Патрушев сделал ряд заявлений в Челябинске 2

Говоря о промышленной политике России в нынешних условиях, секретарь Совбеза особо отметил, что страна должна снижать потребность в импортных поставках, но этот процесс не должен привести к полной изоляции от внешнего мира.

Николай Патрушев
Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ
Сегодня мы должны всемерно укреплять способность России проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику, обеспечить дальнейшее укрепление национального суверенитета. Мы также обязаны преодолеть зависимость от импорта, прежде всего в областях, влияющих на национальную безопасность и жизнедеятельность общества. Важно отметить, что обеспечение технологического суверенитета не означает изоляцию. Решающим условием в международной технологической кооперации становятся надежность и безопасность партнерских связей, обеспеченные прежде всего дружественным характером межгосударственных отношений.

Патрушев добавил, что сейчас в России сформировано 25 отраслевых планов импортозамещения и начата реализация крупных производственно-технологических проектов в области авиастроения и радиоэлектронной промышленности.

Также на эту тему на CHEL.DK.RU: На базе челябинского завода «Ростеха» развернут радиоэлектронный технопарк

Украина и Запад, техносуверенитет, мигранты: Патрушев сделал ряд заявлений в Челябинске 3

В региональной повестке одним из основных вопросов, касающихся национальной безопасности, остается проблема нелегальной миграции. Николай Патрушев обращал внимание уральских руководителей на эту тему еще год назад, в феврале 2022 года. На совещании он сообщил о планах взять пребывание трудовых мигрантов в России под особый контроль.

Разработан проект федерального закона, предусматривающий введение для мигрантов режима «контролируемого пребывания». Разработан и внедрен алгоритм межведомственного обмена информацией о выявленных фактах фиктивной постановки на миграционный учет. риняты меры по усилению контроля за миграционными потоками, повышению эффективности межведомственного взаимодействия в данной сфере. В округе увеличена штатная численность сотрудников подразделений по вопросам миграции, дополнительно приобретены специальная техника и оборудование, — сказал секретарь Совбеза.

По данным статистики, в Уральском федеральном округе в 2022 году на миграционный учет было поставлено почти 475 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Как отметил Николай Патрушев, этот показатель вырос на 67%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.