На базе челябинского завода «Ростеха» развернут радиоэлектронный технопарк

На базе челябинского завода «Ростеха» развернут радиоэлектронный технопарк
Иллюстрация: trashbox.ru

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по развитию совместных проектов с руководством ЧРЗ «Полет»: перенос производства за черту города и создание профильного технопарка.

Одно из ведущих российских предприятий по разработке и серийному производству наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования, завод «Полет» (входит в ГК «Ростех») переносит свои мощности в индустриальный парк «Малая Сосновка». В будущем там сформируется самостоятельный технопарк по профилю радиоэлектронной промышленности. Об этом шла речь на встрече губернатора Алексея Текслера с гендиректором завода Александром Нестеровым.

На базе челябинского завода «Ростеха» развернут радиоэлектронный технопарк 1

Практически на всех аэропортах, которые сейчас модернизируются в стране, включая челябинский и магнитогорский аэропорты, используется продукция радиозавода. Сегодня это базовое предприятие соответствующей отрасли в нашей стране. С учетом стратегической важности оно активно пользуется господдержкой. Запущен процесс создания промышленного технопарка на базе имеющихся производственных мощностей. Очень важно, что инициативы радиозавода поддерживаются госкорпорацией «Ростех». В прошлом году в рамках международного военно-технического форума «Армия – 2022» мы подписали соглашение о создании на базе ЧРЗ уральского центра компетенций и высоких технологий. Уверен, что, развивая компетенции, наше предприятие может быть ведущим не только в стране, но и в мире, — сказал губернатор.

Перевооружением производственных мощностей «Полета» и их перемещением в «Малую Сосновку» занимается рабочая группа с участием специалистов компании «Мосэлектронпроект». Разработана предпроектная документация, строительство планируется начать в 2024 году.

Радиоэлектронный технопарк, о котором шла речь, должен заработать в 2025 году. По словам гендиректора ЧРЗ «Полет» Александра Нестерова, там планируется развивать научно-производственную деятельность по разработке и производству высокотехнологичных изделий для управления воздушным движением, а также беспилотных летательных аппаратов. Также предприятие ведет диверсивикацию производства с наращиванием гражданской номенклатуры.

Сегодня радиозавод «Полет» активно работает над обновлением продуктовой линейки, ведется разработка новых изделий гражданского назначения, работы по внедрению проектов «Умного города». Для вывода на рынок современной продукции необходимо модернизировать производственные мощности. Важную поддержку в этом заводу оказывает правительство Челябинской области и Фонд развития промышленности региона, — сказал Александр Нестеров.

Гендиректор завода также рассказал о создании в регионе единого цифрового информационного пространства «Цифровой двойник». Это система, которая позволяет синхронизировать работу всех городских служб, повысить качество управленческих решений и эффективность использования городских ресурсов, оперативность реагирования правоохранительных органов и городских служб экстренной помощи с помощью инновационных технологий машинного обучения и компьютерного зрения. Сейчас «Цифровой двойник» уже работает в Миассе и Кыштыме. Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, инженеры «Полета» готовят к запуску в серию первый отечественный мотосерф — скоростную доску с собственным двигателем для катания на водоемах.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.