Челябинский юрист пожаловался в УФАС на фейковую «Команду Текслера»

Челябинский юрист пожаловался в УФАС на фейковую «Команду Текслера»
Иллюстрация: Вячеслав Курилин / VK

В Челябинске — новый скандал вокруг использования имени губернатора в рекламе сомнительных услуг. На сей раз пострадала репутация не только главы региона, но и владельца известной юридической фирмы.

Листовки с рекламой услуг по оформлению банкротства и списанию долгов с громким заголовком «Команда Текслера» в конце прошлого года были замечены на подъездах жилых домов в Челябинске. В них был указан перечень из шести юридических фирм, которые якобы дают «бесплатные консультации» — в него, в частности, попала комания «Квадрат» юриста Вячеслава Курилина, который ведет активную общественную деятельность и сотрудничает с государственными органами. 

Челябинский юрист пожаловался в УФАС на фейковую «Команду Текслера» 1

Когда мы узнали о том, что такая информация про нас распространяется, мы обратились в УФАС с жалобой, поскольку надзором за содержанием рекламных материалов и их соответствием законодательству у нас занимается это ведомство. Нам было необходимо пресечь распространение этой информации и продемонстрировать, что это незаконно, — рассказал CHEL.DK.RU Вячеслав Курилин.

В антимонопольной службе выяснили, что все, указанные в листовке номера принадлежат одной и той же компании — ООО «Начало». Использование имени Алексея Текслера они признали незаконным, а названий других юридических компаний — ущербом интересам других игроков рынка.

Информация с фирменными наименованиями конкурентов и недостоверными сведениями о взаимодействии с губернатором Челябинской области и, соответственно, повышенной надежности услуг, содержит признаки недобросовестной конкуренции. Действия ООО «Начало» и ООО «Простое решение» могут вести граждан в заблуждение относительно исполнителя услуг и его преимущества на рынке, а также затрагивают и интересы его конкурентов, — говорится в сообщении Челябинского УФАС.

Компаниям выдано предписание прекратить распространять данную информацию в оперативные сроки. Срок его исполнения — до 6 марта. Если листовки «Команды Текслера» к этому времени продолжат появляться на челябинских подъездах, в УФАС пообещали возбудить антимонопольное дело и привлечь недобросовестных юристов к административной ответственности.

Отметим, что это уже не первый случай, когда имя губернатора используется в сомнительной рекламе. О баннерах в интернете с изображением Алексея Текслера и обещанием «кредитной амнистии» челябинское УФАС сообщало еще в октябре 2022 года.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.