Челябинская область стала лидером промышленного национального проекта

Челябинская область стала лидером промышленного национального проекта
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

Семь регионов России поделили первое место по достигнутым в 2022 году результатам участия в нацпроекте «Производительность труда». В их числе — и Челябинская область.

Подводя итоги нацпроекта «Производительность труда» за 2022 год, Минэкономразвития РФ учитывало целый ряд факторов: насколько широко тиражируются лучшие практики повышения производительности. Оценивался охват предприятий мерами по обучению работников, объем льготного кредитования, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд, а также PR-составляющую. Группу лидеров итогового рейтинга возглавили (в алфавитном порядке) Белгородская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Оренбургская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика и Челябинская область — эти семь регионов набрали одинаковое количество баллов.

Всего в «зеленую зону» вошли 40 регионов, в среднюю группу – 21, отстающих субъектов нет. Итоговый рейтинг за 2022 год будет подготовлен в конце года, после получения данных о росте производительности труда на предприятиях из расчетов ФНС, — отмечает директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов.

За год экономический эффект от внедрения инструментов бережливого производства на предприятиях региона составил 50 млн руб. Полный цикл изготовления изделия на предприятиях-участниках программы, от выхода заготовок и сырья со склада до отгрузки готовой партии заказчику, ускорился на 46,8%, незавершённое производство уменьшилось на 43,5%, а выработка на человека в смену возросла на 28,8%.

Егор Ковальчук
Егор Ковальчук
заместитель губернатора Челябинской области
Технологии бережливого производства внедряют у себя уже 117 организаций области при плановом показателе на 2022 год в 98. Наш Региональный центр компетенций, созданный при областном Фонде развития промышленности специально для реализации мероприятий нацпроекта, по итогам работы в 2022 году возглавил всероссийский рейтинг региональных центров компетенций. Опыт его экспертов вновь вошёл в федеральный список лучших практик нацпроекта, рекомендованных Минэкономразвития РФ к тиражированию в других регионах. Высокий уровень челябинского РЦК подтверждает и то, что второй год подряд его команда стала абсолютным победителем в категории РОИВ/РЦК Всероссийского чемпионата по производительности.

За 2019-2021 гг. участники нацпроекта увеличили свою прибыль на 61 млрд рублей. Это в 4,5 раза больше, чем государство потратило на его реализацию за тот же период.

Читайте также на CHEL.DK.RU: В Челябинской области запускают производство спецтехники для аэропортов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.