«Чтобы дети не наносили вред себе и другим, ими надо заниматься»

«Чтобы дети не наносили вред себе и другим, ими надо заниматься»
Иллюстрация: Валерий Гартунг / ВКонтакте

Депутат Госдумы Валерий Гартунг прокомментировал нашумевший конфликт подростков в челябинском ОЦ №5. Его причинами он видит недостаточно развитую систему детского спорта и прочих внешкольных занятий.

Массовая драка в холле школы в микрорайоне Парковый, в которой пострадали двое подростков, стала, пожалуй, центральным событием недели в Челябинске. И хотя с прямыми последствиями этого конфликта справились довольно быстро — полиция тем же вечером задержала нападавших, а гражданские власти раздали нужные указания и циркуляры образовательным организациям, — понимание его предпосылок значительно важнее, и решение этой проблемы затрагивает целый ряд других фундаментальных вопросов. Порассуждал на эту тему и челябинский депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг

«Чтобы дети не наносили вред себе и другим, ими надо заниматься» 1

— Такая жестокость, особенно среди детей, не может не вызывать тревогу. Но давайте разберемся, почему такие истории происходят?

Уровень жестокости всегда растет, когда снижается качество жизни, когда нет перспектив, нет занятости подростков. Где могли бы проводить время эти ребята? В кружках и спортивных секциях? Недавно приходили ко мне педагоги дополнительного образования с жалобами на нищенские зарплаты. Естественно, в эту сферу никто не идет.

А подросткам надо куда-то свою кипучую энергию направлять. Я это хорошо понимаю. Когда я был в их возрасте, я рос в такой же среде. И если бы не спорт, неизвестно еще, что со мной в жизни бы стало.

Спортивные секции помогают направить энергию подростков в нужное русло. Я, в свое время, работал тренером по силовому троеборью, по гиревому спорту. Это был конец 80-х — начало 90-х годов. Ребята толпами ходили в спортзал в поселке ЧКПЗ. В самое опасное подростковое время они не на улице болтались, а занимались спортом. Со многими я общаюсь и сейчас. Кто-то из них добился достойных результатов в спорте. Кто-то, занимаясь в секции, сформировался как личность, достиг результатов в других сферах.

Когда они приходили в зал, они попадали под мое влияние, видели успехи, которых я добился (тогда я был чемпионом области по силовому троеборью). Это очень важно. Подростки тянутся к старшим, копируют взрослых. Весь вопрос в том, кто будет для них примером. От этого зависит, станут ли они частью уличной банды или спортивной команды. Работая тренером, я ходил в школы, в ПТУ, рассказывал о своей работе. После этого всегда много новых учеников приходило. Вот эта работа с подростками сейчас очень нужна.

Надо финансировать это направление. Спорт для подростков должен быть доступен. Не каждая семья может оплачивать дорогой абонемент в спортзал или возить ребенка на другой конец города в секцию. Возможность заниматься спортом должна быть в шаговой доступности.

Кроме того, важно поднимать уровень жизни. Если родители, чтобы заработать на кусок хлеба, вынуждены сутками пропадать на работе, дети лишаются самого важного – родительского внимания и заботы. Нужно создавать условия для развития экономики и усиливать социальную защиту населения. Тогда родители смогут больше времени проводить с детьми, и семьи станут счастливее. Чтобы дети не наносили вред себе и другим, ими надо заниматься.

«Чтобы дети не наносили вред себе и другим, ими надо заниматься» 2

В ГУ МВД по Челябинской области ранее дали официальный комментарий о причинах инцидента в челябинском ОЦ №5. Там заявили что национальная подоплека в конфликте, вопреки некоторым опубликованным ранее заявлениям, отсутствует, претензии его участников друг другу носят бытовой характер и возникли в результате личных неприязненных отношений, о которых не было известно педагогам и родителям.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.