«Воздержаться от эмоций»: челябинская полиция сделала заявление об инциденте в школе

«Воздержаться от эмоций»: челябинская полиция сделала заявление об инциденте в школе
Иллюстрация: 2GIS

Областное управление МВД прокомментировало драку в крупнейшей школе Челябинска: по мнению полиции, конфликт слишком «разогрел» общественность — в том числе из-за якобы национальной подоплеки.

Южноуральский полицейский главк опубликовал официальное заявление, касающееся инцидента в ОЦ №5 на северо-западе Челябинска: напомним, в среду, 8 февраля, на территории одной из крупнейших городских школ произошёл конфликт между несколькими подростками, как минимум один из которых был вооружен. Позже участники конфликта были задержаны, один из них, достигший совершеннолетия, был помещён в ИВС.

Подробности на CHEL.DK.RU:
В школу в Парковом ворвались неизвестные с оружием

В областном управлении МВД отмечают, что происшествие активно муссируется в СМИ и «ряде телеграм-каналов»., однако во многих публикациях дается субъективная и не соответствующая действительности оценка произошедшему. Известно, что обсуждается и участие подростков в неких преступных группировках, в том числе на базе местной национальной диаспоры.

Приводим далее текст заявления без купюр:

— В ходе проверки установлено, что никаких заявлений, обращений, уголовных дел и материалов проверок в отношении пострадавших в драке в органах внутренних дел Челябинской области нет. Кроме того, приписываемое второй стороне конфликта участие в незаконных движениях и группировках экстремистской направленности также не соответствует действительности.

Подростки знакомы между собой по учебному заведению, а также месту проживания. Конфликт возник в результате личных неприязненных отношений и взаимных претензий, о которых не было известно педагогам и родителям. Все произошедшие события имеют сугубо бытовые причины.

В настоящее время все участники с обеих сторон установлены и задержаны. С ними проводятся следственные действия с привлечением законных представителей, роли которых в воспитании подростков также будет дана оценка.

Просим граждан и представителей средств массовой информации воздержаться от эмоциональных оценок произошедшего и доверять только официальным источникам информации.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.