Алексей Текслер поставил задачи ректорам челябинских вузов

Алексей Текслер поставил задачи ректорам челябинских вузов
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области собрал Совет по вопросам высшего образования и науки, где обсудил развитие научного потенциала региона вместе с руководителями вузов и учеными.

На приуроченном ко Дню российской науки заседании губернатор Алексей Текслер обозначил приоритетные направления развития научного потенциала региона. Особый акцент он сделал на выполнении прикладных насущных задач.

Алексей Текслер
Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области
Челябинская область — регион практиков, регион, который всегда научную мысль трансформировал в конкретные результаты труда. Перед нами стоят масштабные задачи в плане повышения инвестиционной привлекательности региона, серийного производства, укрепления научной и образовательной инфраструктуры. Нам необходимо задействовать весь научно-образовательный потенциал, трудовые ресурсы, чтобы не просто заменить технологический импорт, но и создать новые, не имеющие аналогов в мире, способы производства и технологии. Вопрос в сроках, нужна новая, более высокая динамика от идеи до воплощения в виде серийного выпуска.

В числе наиболее успешных примеров сотрудничества высшей школы и научных баз с промышленными предприятиями губернатор привел проект АЗ «УРАЛ» и ЮУрГУ по созданию арктического автобуса. Также активно сотрудничают с вузами «Современные технологии изоляции ППУ», «Магнитогорский завод прокатных валков» и др.

Алексей Текслер поставил задачи ректорам челябинских вузов 1 Алексей Текслер поставил задачи ректорам челябинских вузов 2

По итогам совета Алексей Текслер поручил в 2023 году развивать долгосрочное сотрудничество реального сектора экономики с вузами, стимулировать его финансовой поддержкой, делать акцент на разработке импортозамещающей продукции в кооперации с индустриальными партнерами, активно вовлекать школьников и молодежь в научные исследования, кратно увеличить число новых учреждений допобразования — ИТ-кубов и кванториумов и значительно усилить профориентационную работу по медицинскому направлению.

В заседании также принимал участие помощник полпреда президента на Урале Евгений Гурарий. Руководителям челябинских вузов он предложил консолидировать усилия, объединяясь в консорциумы, в том числе межрегиональные, а также развивать молодежные научные лаборатории.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.